ИП уже закрыто, но опять образовалась судебная задолженность

Здравствуйте. У меня было открыто ИП, по не знанию, ничего не платила за него. Деятельность не велась. За 1.5 года был долг 58 тысяч и 5 тысяч долг от налоговой. Была судебная задолженность. Я всё оплатила, пристав закрыл долг. ИП уже закрыто 1.5 года. Сейчас опять образовалась судебная задолженность от налоговой в 62 тысячи, из них 52 страховые взносы. Откуда этот долг мог появится? Если всё закрыто и деятельность не ведётся

, Валерия, г. Омск
Евгения Слукина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерия.

Скажите, пожалуйста, когда Ип было открыто и когда в ЕГРЮЛ была внесена запись о закрытии ИП?

Валерия
Клиент, г. Омск
Открыто было в августе 2016 года, закрыла в июне 2018года

Индивидуальные предприниматели при выборе системы налогообложения УСН (упрощенная система налогообложения) должны платить такие налоги как: налог при УСН с объекта «доходы» или «доходы минус расходы» (при наличии поступлений на расчетный счет) и страховые взносы в фиксированном размере на ОПС и ОМС.

В 2016 году размер таких взносов (с учетом того, что Вы зарегистрировали ИП в августе) составлял около 10 тыс руб., в 2017 — около 28 тыс., в 2018 (с учетом, что вы закрыли ИП в июне) — около 16 тыс. руб.

Возможно сейчас налоговый орган истребует их. Вам необходимо получить на руки судебное решение (в суде по месту регистрации) — там будет указаны все расчеты налогового органа.