Что делать, если бывшая пишет заявления о насилии над несовершеннолетним ребенком?

Добрый день! я как лицо на которое написано заявление могу ознакомится с материалами дела у следователя? (дважды писала заявление "бывшая супруга", дважды ей писали отказа, она отстраняла следователей..теперь третий раз отправили на дорасследование, так как она пожаловалась в прокуратуру

, Дмитрий, г. Иркутск
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Здравствуйте, Дмитрий!
По надуманным (ложным) обвинениям уг.дело возбуждено не должно быть. Получив заявление следователь обязан провести проверку по фактам, изложенным в нем в порядке ст. 144-145 УПК РФ и принять решение по ее результатам. Если в ходе проверки выясниться что заявление заведомо ложное, заявителю грозит уголовная ответственность, предусмотренная ст.306 УК РФ, наказание за которое предусмотрено в том числе в виде лишения свободы.
Если лицо собирается написать заведомо ложное заявление на Вас в Следственный Комитет или в полицию, предложите этому лицу ознакомиться со ст. 306 УК РФ, которой предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос  о совершении преступления, за который предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2ух лет, а по части 2 (то же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления) до 3ех лет.

Да, знакомиться с материалами проверки по ее окончанию Вы вправе даже по смыслу закона, поскольку это затрагивает Ваши права. Вы должны на имя начальника СК написать письменное заявление об ознакомлении с материалами проверки в Вашем отношении. Вы также имеете право обжаловать ОСНОВАНИЯ ОТКАЗА в возбуждении уг.дела. И по УПК РФ Ваше положение практически как «подозреваемого»  (ст. 46 УПК РФ), который вправе знакомиться с тем, в чем его подозревают и с принятыми решениями по таким материалам, с правом их обжалования.