Какое наказание грозит виновному лицу при таких условиях?

Здравствуйте! Ст 158 ч 1 не значительный ущерб и ст.158 ч 2 потерпевший пишит значительный хотя ему говорят у вас незначительный он стоит на своем! Раннее сын судим не был.

Что ему грозит? Имеется ребенок 2 г.Заранее БЛАГОДАРЮ ВАС!

, Марина, г. Москва
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! В данном случае размер значительный ущерб может быть расчитан исходя из его материального состояния. Тем не менее потерпевший может писать всё что угодно, органы следствия и суд обязаны самостоятельно пересчитать ущерб и дать ему оценку к какой категории ущерба он относится. Если сын ранее судим не был, в случае признания своей вины, раскаяния в суде, рассмотрения дела в особом порядке вынесения судебного решения, а также положительных характеристик с места проживания и работы, учитывая наличия на иждивении ребёнка ему должно быть назначено наказание не связанное с лишением свободы.