Каков риск покупки квартиры, полученной по наследству?

Мы с мужем хотим купить квартиру -которую продавец получил в наследство. в 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на 5 человек! (продавец, его мама, бабушка, тетя и сестра -родная). После чего все участники приватизации умерли -кроме него! 31.08.2010-мама, 05.12.2017 сестра, 27.03.2017 бабушка и 1.08.2018 тетя! свидетельства о смерти предоставил. Далее наш продавец обратился к нотариусу для получения свидетельства-тоже предоставил что собственник он. — получил не так давно в конце сентября 2019. Получается, что в собственик этой квартиры он всего чуть больше года- с момента смерти сестры. В выписке ЕГРН -он указан как собственик -обреминений нет. Каковы для нас риски покупки такой квартиры??? Мы хотим купить за наличные + мат.капитал. Будем договор купли продажи делать через натариуса и сразу выделять доли. И еще выяснилось что наш продавец банкрот- был признан банкротом 2016 году- с его слов (вернее нам об этом сказала риэлтор которая ведет эту сделку — сказала, что натариус должен будет прописать это в договоре купли-продажи) и что для нас это риск т.к пенсионный фонт может не выделить деньги. Риэлтор который ведет сделку как то не вызывает доверия — т.к это риэлтор продавца! Сейчас мы в замешательстве -стоит ли связываться. Квартира нам нравится и школа с садиком рядом -но боимся что нас обманут

, катя, г. Саратов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Екатерина. Вданном случае, если квартира принадлежит Продавцу на праве собственности, то сделка должна состояться успешно.  Как таковых прямых рисков в Вашей ситуации я не вижу.

Выписку из ЕГРН с актуальными сведениями Продавец предоставил.  Что касается сомнений, то Вы можете прописать в условиях договора купли-продажи возможность в течении шести месяцев  потребовать расторжения договора, в случае если будут выявлены недостатки.

Нотариально заверенная сделка исключает возможность в дальнейшем оспорить сделку или признать ее недействительной третьими лицами и т.д.