Куда жаловаться, если производитель искусственно завышает цены?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста..

На объекте утвержден производитель оконного профиля, он пользуясь положениям дает переработчикам разные цены на продукцию, тем самым искусственно лоббируя удобную ей компанию, законно ли это?

, Роман, г. Краснодар
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман.

Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» статьей 10 устанавливает Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением:

 Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие):

1) установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара;

2) изъятие товара из обращения, если результатом такого изъятия явилось повышение цены товара;

В данном случае утвержденный производитель оконного профиля занимая (согласно закону) доминирующее положение злоупотребляет им.

Свои действия он обязательно должен обосновать.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Указанные Вами действия являются нарушением антимонопольного законодательства, в частности ФЗ «О защите конкуренции».

В данном случае согласно части 1 ст 10 ФЗ «О защите конкуренции» установлено, что запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие):

1) установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара;
2) изъятие товара из обращения, если результатом такого изъятия явилось повышение цены товара;

6) экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар, если иное не установлено федеральным законом;
8) создание дискриминационных условий;

10) нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования;

Если мы определяем, что указанная Вами организация имеет доминирующее положение, которым признается  положение хозяйствующего субъекта (группы лиц) или нескольких хозяйствующих субъектов (групп лиц) на рынке определенного товара, дающее такому хозяйствующему субъекту (группе лиц) или таким хозяйствующим субъектам (группам лиц) возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке, и (или) устранять с этого товарного рынка других хозяйствующих субъектов, и (или) затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам, то усматриваются признаки нарушения законодательства.

При этом статья 6 ФЗ «О защите конкуренции» определяет, что

1. Монопольно высокой ценой товара является цена, установленная занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, если эта цена превышает сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли и цену, которая сформировалась в условиях конкуренции на товарном рынке, сопоставимом по составу покупателей или продавцов товара, условиям обращения товара, условиям доступа на товарный рынок, государственному регулированию, включая налогообложение и таможенно-тарифное регулирование (далее — сопоставимый товарный рынок), при наличии такого рынка на территории Российской Федерации или за ее пределами.

Монопольно низкой же ценой статья  ФЗ «О защите конкуренции определяет»

Монопольно низкой ценой товара является цена, установленная занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, если эта цена ниже суммы необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли и ниже цены, которая сформировалась в условиях конкуренции на сопоставимом товарном рынке, при наличии такого рынка на территории Российской Федерации или за ее пределами

Указанные действия субъекта незаконны, и подлежат обжалованию в антимонопольный орган. Функции и полномочия антимонопольного органа предусмотрены ст. 22-23 ФЗ «О защите конкуренции», в частности,

статья 22 ФЗ «О защите конкуренции»

2) выявляет нарушения антимонопольного законодательства, принимает меры по прекращению нарушения антимонопольного законодательства и привлекает к ответственности за такие нарушения;

стать 23 ФЗ «О защите конкуренции»

1) возбуждает и рассматривает дела о нарушениях антимонопольного законодательства;
2) выдает в случаях, указанных в настоящем Федеральном законе, хозяйствующим субъектам обязательные для исполнения предписания

п. 2 ч 4 ст 25 ФЗ «О защите конкуренции» определяет, что

4. Основаниями для проведения внеплановой проверки являются:

2) сообщения и заявления физических лиц, юридических лиц, сообщения средств массовой информации, указывающие на признаки нарушения антимонопольного законодательства;

Таким образом, советую Вам обратиться с жалобой в антимонопольный орган, Ваш город указан Краснодар, в Краснодаре антимонопольный орган — это Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю. Официальный сайт https://krasnodar.fas.gov.ru/ Жалоба может быть подана на сайте, а также путем потового отправления ФГУП Поча России.

В случае, если Вам потребуется помощь в составлении жалобы, Вы можете обратиться ко мне либо любому юристу сайта в чате, либо воспользоваться функцией заказ документа.