8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли уйти с работы после окончания рабочего дня, если пациенты требуют продолжить прием?

Работаю на 0,5 ставки в детской поликлинике педиатром. Прием с 17-00 до 20-00. (Утром с 8 до 14 учусь на врача-инфекциониста)

На прием в поликлинику регистратор записывает всех желающих (как с "моего" участка, так и с участков других докторов) И вместо положенных 15 человек, принимаю 25-30 пациентов. Не всегда успеваю уложиться в положенные 3 часа. Но я задерживаюсь и принимаю до последнего пациента.

Итак, вопрос:

1. Могу ли я уйти домой ровно по окончании рабочего дня? И что мне за это будет =) Понимаю, что сразу же посыпятся жалобы в минздрав в стиле "вы моё дите оставили в опасности, не оказали помощь" (поверьте, такое было)

2. Если родитель говорит, что я оставляю ребенка в опасности, хотя я как врач вижу, что он в полном порядке, Могу ли я каким-нибудь законом себя прикрыть?

3. На какие законы мне ссылаться, когда на меня будут писать жалобы и вешать штрафы за то, что я ушла с работы после окончания рабочего времени, хотя пациенты стоят и просят продолжить прием?

В общем, работать после окончания рабочего дня желания нет. И оплаты также не будет (да и не нужна она мне. Спокойствие важнее)

Заранее благодарю.

Показать полностью
, Яна, г. Уфа
Наталья Рантанен
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яна.

Трудовая деятельность медицинского работника регулируется статьей 350 Трудового кодекса РФ: для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

То есть у вас есть полное право уйти с рабочего места по окончании рабочего дня. Нигде ведь не оговорено, что вы должны работать сверхурочно. Вам надо поговорить об этом и с руководством, и с регистратором. На каком основании он записывает на прием к вам всех  желающих вместо установленных 15? Жалобы родителей в Минздрав на оставление ребенка в опасности могут быть актуальными только если вы «сделали это» в ваше рабочее время.

Работать после окончания рабочего времени вы можете, только если у вас есть соглашение к договору о работе сверхурочно, которая вам должна еще и оплачиваться. Опаснее будет если уставший педиатр сделает непоправимую ошибку пришедшему по окончании рабочего времени ребенку, которого записал к вам «трудолюбивый» регистратор. Он в данном случае совершает правонарушение.

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Уфа
Большое спасибо за ответ
Похожие вопросы
Военное право
Контракт в зоне сво заканчивается в сентябре Могу ли я уволиться по окончании В связи с болезнью мамы Инвалид 2 группы
Контракт в зоне сво заканчивается в сентябре Могу ли я уволиться по окончании В связи с болезнью мамы Инвалид 2 группы
, вопрос №4091200, Алексей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно
Нахожусь на принудительных работах, работаю на заводе в котором внедрена пропускная система. Мой рабочий день начинается в 7.30 и заканчивается в 4 вечера, но по факту через проходную я выходил два раза в первые минуты 5 часа вечера. Мой начальник узнав об этом сказал что бы я писал Обьяснительную по факту преждевременного оставления рабочего места. Говорит что я якобы должен был ему отдать пропуск и в конце дня его забрать, но сам об этом мне сказал, лишь по факту инцидента, я даже и не знал, что его надо сдавать. Говорит мол я не стал у тебя его забирать, думал ты и сам все знаешь. Работу я не бросал, все доделывал и переодевшись уходил. Мой начальник говорит, что я не имею права уходить так рано с работы, что я должен через проходную был проходить примерно в 4.15. Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно!?
, вопрос №4091143, Артем, г. Москва
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
Здравствуйте , могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
, вопрос №4090220, Алексей, г. Нижневартовск
Военное право
Такой вопрос могу ли я по окончанию контракта уволица с вооружоны сил россй?
Добрый день! Такой вопрос могу ли я по окончанию контракта уволица с вооружоны сил россй?
, вопрос №4089694, Жемиль, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2019