Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если бабушка жила в СССР?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я, гражданка Кыргызстана получить гражданство РФ в упрощённом порядке по бабушке? Бабушка родилась и жила в России, но в годы Советского Союза переехала в Киргизию и по сей день живёт. Спасибо заранее!

, Зарина, Бишкек
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если гражданин Киргизии ранее состоял в гражданстве СССР или имеет в России близкого родственника по восходящей линии с гражданством России, то в этом случае для граждан Киргизии предусмотрено упрощенное гражданство РФ.

Также при упрощенном порядке гражданство предоставляется без требований о наличии вида на жительство и проживания в РФ в течение пяти лет. Срок рассмотрения документов в этом случае составляет не более шести месяцев. Для граждан Белоруссии, Казахстана и Киргизии он сокращен до трех месяцев, в соответствии с четырехсторонним соглашением об упрощенном порядке приобретения гражданства, подписанным 26 февраля 1999 года (вступило в силу 4 ноября 2000 года). Решение о предоставлении гражданства принимают руководители территориальных органов МВД в субъектах РФ (в отдельных случаях — главы российских дипломатических и консульских учреждений за рубежом).

В настоящее время в упрощенном порядке российское гражданство могут получить:

— лица, имеющие хотя бы одного родителя — гражданина РФ, проживающего в России;

— лица, проживающие в России и более трех лет состоящие в зарегистрированном браке с гражданином (гражданкой) РФ;

— бывшие граждане СССР, рожденные на территории РСФСР;

— бывшие граждане СССР, проживавшие и проживающие в республиках бывшего Советского Союза и не получившие гражданства независимых государств, созданных в этих республиках;

— бывшие граждане СССР, проживающие в России и являющиеся ветеранами Великой Отечественной войны;

— лица, получившие в РФ профессиональное образование по госпрограммам после 1 июля 2002 года и проработавшие в России легально не менее трех лет (с отчислением работодателем с их доходов страховых взносов в Пенсионный фонд);

— индивидуальные предприниматели, проработавшие в России непрерывно не менее трех лет и отчислявшие ежегодно налоги, сборы и платежи в Пенсионный фонд на сумму не менее 1 млн руб.;

— инвесторы, чья доля в уставном капитале российских компаний, специализирующихся в определенных правительством РФ видах деятельности, в течение трех лет составляла не менее 10%. При этом размер уставного капитала этих компаний должен быть не менее 100 млн руб., а сумма уплаченных ими ежегодно в течение трех лет налогов, сборов и взносов в Пенсионный фонд — не менее 6 млн руб.;

— лица, проработавшие в России не менее трех лет по специальности, включенной в специальный перечень Министерства труда и социальной защиты РФ (в него входит 74 профессии, в том числе врач-специалист, медсестра, фрезеровщик, инженер-проектировщик и др.), с отчислением работодателем с их доходов страховых взносов в Пенсионный фонд;

— нетрудоспособные лица, имеющие совершеннолетних трудоспособных детей — граждан России;

— некоторые другие категории детей и недееспособных лиц.