Закон о ветеранах в чечне

ОПЛАТА КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ 50 ПРОЦЕНТОВ НЕ МОГУ ДОБИТЬСЯ УЧАСТВОВАЛ В БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ В ЧЕЧНЕ В 1999 С ДЕКАБРЯ МЕСЯЦА ЕСТЬ ЗАПИСИ В ВОЕННОМ БИЛЕТЕ И ВЕТЕРАНСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ ГОВОРЯТ ЧТО ПОЛОЖЕНО ТОЛЬКО ЗА ТЕХ ОБСЛУЖИВАНИЕ ВОЗВРАТ И ВСЁ ПОДСКАЖИТЕ КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ СПАСИБО

, РАМИС, г. Нижний Новгород
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ФЗ № 5 от 12.01.1995 г. «О ветеранах»

Статья 13. Социальная поддержка ветеранов

1.
Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер,
включающей:

1)
пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством
Российской Федерации;

2)
получение ежемесячной денежной выплаты;

3)
получение и содержание жилых помещений;

4)
оплату коммунальных услуг;

5)
медицинское, протезно-ортопедическое обслуживание.

(п. 1 в
ред. Федерального закона
от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

2.
Утратил силу. — Федеральный закон
от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

3.
При наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной
поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по
одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных
законодательством.

(в ред.
Федерального закона
от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых
действий

(в ред.
Федерального закона
от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1.
Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1
— 4
пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие
меры социальной поддержки:

(в ред.
Федерального закона
от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1)
льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

(в ред.
Федерального закона
от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

3)
обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых
действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1
января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2
настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет
после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным
законодательством Российской Федерации;

(пп. 3 в
ред. Федерального закона
от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

5)
оплата в размере50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в
коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей
ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной
поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо
от вида жилищного фонда;

(в ред.
Федерального закона
от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

7)
преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные
кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения
граждан;

(пп. 7 в
ред. Федерального закона
от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

8)
сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к
которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а
также внеочередное оказание медицинской помощи по программам
государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной
медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в
госпиталях ветеранов войн) в порядке,
установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других
медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации — законами и иными
нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

(пп. 8 в
ред. Федерального закона
от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Ветеранам,
которые в соответствии с данным Федеральным законом приобрели за собственный
счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие до 1
февраля 2011 года, выплачивается компенсация в порядке, установленном
Федеральным законом
от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 24.07.2009) независимо от даты обращения за
этой компенсацией (Федеральный закон
от 09.12.2010 N 351-ФЗ).

10)
обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими
изделиями в порядке,
установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если ветеран
боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов),
протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в
установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и
размер компенсации, установленной частью шестой
статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;

(в ред.
Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ,
от 09.12.2010 N 351-ФЗ)

11)
использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление
отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

(в ред.
Федерального закона
от 08.05.2005 N 41-ФЗ)

16)
преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи,
культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное
приобретение билетов на все виды транспорта;

17)
профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет
средств работодателя;

(пп. 17 в
ред. Федерального закона
от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    Вы имеете право на 50% оплату. Обращайтесь в суд.