Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Закон о ветеранах в чечне

ОПЛАТА КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ 50 ПРОЦЕНТОВ НЕ МОГУ ДОБИТЬСЯ УЧАСТВОВАЛ В БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ В ЧЕЧНЕ В 1999 С ДЕКАБРЯ МЕСЯЦА ЕСТЬ ЗАПИСИ В ВОЕННОМ БИЛЕТЕ И ВЕТЕРАНСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ ГОВОРЯТ ЧТО ПОЛОЖЕНО ТОЛЬКО ЗА ТЕХ ОБСЛУЖИВАНИЕ ВОЗВРАТ И ВСЁ ПОДСКАЖИТЕ КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ СПАСИБО

15 Октября 2013, 15:36, вопрос №255816 РАМИС, г. Нижний Новгород
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно ФЗ № 5 от 12.01.1995 г. «О ветеранах»

    Статья 13. Социальная поддержка ветеранов



    1.
    Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер,
    включающей:



    1)
    пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством
    Российской Федерации;



    2)
    получение ежемесячной денежной выплаты;



    3)
    получение и содержание жилых помещений;



    4)
    оплату коммунальных услуг;



    5)
    медицинское, протезно-ортопедическое обслуживание.



    (п. 1 в
    ред. Федерального закона
    от 22.08.2004 N 122-ФЗ)



    2.
    Утратил силу. — Федеральный закон
    от 22.08.2004 N 122-ФЗ.



    3.
    При наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной
    поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по
    одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных
    законодательством.



    (в ред.
    Федерального закона
    от 22.08.2004 N 122-ФЗ)


    Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых
    действий



    (в ред.
    Федерального закона
    от 22.08.2004 N 122-ФЗ)


    1.
    Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1
    — 4
    пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие
    меры социальной поддержки:



    (в ред.
    Федерального закона
    от 22.08.2004 N 122-ФЗ)



    1)
    льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;



    (в ред.
    Федерального закона
    от 22.08.2004 N 122-ФЗ)



    3)
    обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых
    действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1
    января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2
    настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет
    после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным
    законодательством Российской Федерации;



    (пп. 3 в
    ред. Федерального закона
    от 29.12.2004 N 199-ФЗ)



    5)
    оплата в размере50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в
    коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей
    ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной
    поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо
    от вида жилищного фонда;



    (в ред.
    Федерального закона
    от 22.08.2004 N 122-ФЗ)



    7)
    преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные
    кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения
    граждан;



    (пп. 7 в
    ред. Федерального закона
    от 22.08.2004 N 122-ФЗ)



    8)
    сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к
    которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а
    также внеочередное оказание медицинской помощи по программам
    государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной
    медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в
    госпиталях ветеранов войн) в порядке,
    установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других
    медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации — законами и иными
    нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;



    (пп. 8 в
    ред. Федерального закона
    от 22.08.2004 N 122-ФЗ)



    Ветеранам,
    которые в соответствии с данным Федеральным законом приобрели за собственный
    счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие до 1
    февраля 2011 года, выплачивается компенсация в порядке, установленном
    Федеральным законом
    от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 24.07.2009) независимо от даты обращения за
    этой компенсацией (Федеральный закон
    от 09.12.2010 N 351-ФЗ).



    10)
    обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими
    изделиями в порядке,
    установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если ветеран
    боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов),
    протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в
    установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и
    размер компенсации, установленной частью шестой
    статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ
    «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;



    (в ред.
    Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ,
    от 09.12.2010 N 351-ФЗ)



    11)
    использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление
    отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;



    (в ред.
    Федерального закона
    от 08.05.2005 N 41-ФЗ)


    16)
    преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи,
    культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное
    приобретение билетов на все виды транспорта;



    17)
    профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет
    средств работодателя;



    (пп. 17 в
    ред. Федерального закона
    от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

        Вы имеете право на 50% оплату. Обращайтесь в суд.



    15 Октября 2013, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats