Как получить справку, что супруг не находится в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Я работаю официально, супруг никогда официально не работал, по рождению первого ребёнка, мне необходимо подать пакет документов для выплаты единовременного и ежемесячного пособия. Справку, о том, что муж не получал единовременной выплаты и ежемесячного пособия, взяли в соц.защите по месту регистрации.

В отделе кадров мне отказали в выплате единовременного пособия , полагаясь на то, что этой справки не достаточно. Необходимо предоставить справку о том, что супруг не в отпуске по уходу за ребёнком. Соц. защита таких справок не выдаёт. Правомерно ли мне отказали в отделе кадров?

  • 6020B21F-3310-43DA-B28E-1250E0E538C1
    .jpeg
  • 98B2AE83-864C-4844-B587-397495DB2080
    .jpeg
, Анастасия, г. Краснодар
Светлана Редько
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Справка отцу о неполучении пособия из органов соцзащиты населения

Если у обоих родителей нет работодателя или заявление на выплату соцпособия подает работающий родитель, второй (неработающий) должен предоставить справку о невыплате из местного управления социальной защиты населения (УСЗН).

Это необходимо для следующих категорий граждан:

тех, кто ищет работу и состоит на учете в службе занятости;
неработающих пенсионеров и инвалидов;
граждан, которые официально не трудоустроены по другой причине;
студентов, учащихся в вузах и других учебных заведениях на дневной форме.
Справка отцу о неполучении пособия из ФСС

Отдельное требование относительно получения справки касается самозанятых граждан, то есть тех, кто не имеет права выдавать ее самому себе. Они обращаются за документом о неполучении пособия в территориальное отделение ФСС.Это необходимо, если второй родитель является:

индивидуальным предпринимателем (ИП);
лицом, занимающимся частной практикой (адвокатом, нотариусом и т.п.).