Можно ли обществу инвалидов заниматься деятельностью связанной с продажей автомобильных запчастей?

можно ли Местной общественной организации Златоустовского городского округа Челябинской областной общественной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» заниматься продажей товаров???

, Анастасия, г. Златоуст
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

ч.1 ст. 8 ФЗ Об общественных объединениях Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

Статья 37. Предпринимательская деятельность общественных объединений
 Общественные объединения могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению уставных целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. Предпринимательская деятельность осуществляется общественными объединениями в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и другими законодательными актами Российской Федерации. Общественные объединения могут создавать хозяйственные товарищества, общества и иные хозяйственные организации, а также приобретать имущество, предназначенное для ведения предпринимательской деятельности. Создаваемые общественными объединениями хозяйственные товарищества, общества и иные хозяйственные организации вносят в соответствующие бюджеты платежи в порядке и размерах, установленных законодательством Российской Федерации. Доходы от предпринимательской деятельности общественных объединений не могут перераспределяться между членами или участниками этих объединений и должны использоваться только для достижения уставных целей. Допускается использование общественными объединениями своих средств на благотворительные цели, даже если это не указано в их уставах.

Таким образом, общество инвалидов может осуществлять продажи автозапчастей, но только для достижения уставных целей. Денежные средства, вырученные от такой деятельности не могут распределяться между участниками и должны идти только на достижение уставных целей.