Компенсация за поднаём жилья

Ситуация- состав семьи 3 человека я, жена и ребёнок, ждём второго...снимаем жильё, ранее получали компенсацию. В мае 2019 года нам предложили служебное жильё. Отказался ввиду плохого состояния квартиры ( нет ремонта, 7 этаж без лифта). После отказа перестали платить компенсацию.

Вопрос- после рождения второго ребёнка и ,соответственно, увеличения положенной квадратуры служебного жилья, могу ли я рассчитывать на возобновление уплаты мне компенсации в случае отсутствия жилья положенной квадратуры?

В ТФО мне было сказано, что в случае увеличения состава семьи я могу рассчитывать только на предоставление жилья, а на компенсацию нет.. так как ранее я отказался от предложенного мне жилья( с составом семьи 3 человека).

, Вадим, г. Кубинка
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вадим, добрый день.

В каком ведомстве проходите службу?

Какое у Вас воинское звание?

Вадим
Клиент, г. Кубинка
МОРФ капитан, 19 лет календарной выслуги

Отказ в выплате компенсации и последующей доплаты является не правомерным.

Дело в том, что

согласно ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, условием выплаты компенсации по общему правилу является невозможность обеспечения Вас служебным жильем по месту службы.

При этом как разъяснено в

Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909
«О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей»

2. В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.

И здесь как раз возникает основной момент — указанные жилые помещения, исходя из требований ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» должны являться пригодными для проживания.

Поскольку

3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещенийпредоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

Соответственно тут можно оспорить отказ в выплате компенсации.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Вадим!

В случае первого отказа от распределенного Вам служебного жилья, необходимо было написать мотивированный отказ, с указанием всех нюансов, почему именно Вы отказываетесь от предлагаемого жилья.

Военнослужащий обеспечивается пригодными для проживания жилыми помещениями, как в силу ФЗ «О статусе военнослужащих», так и в силу приказа Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений».

1.Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация) выплачивается военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее — военнослужащие), и членам их семей, а также членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы (далее — члены семей погибших (умерших) военнослужащих), не обеспеченным жилыми помещениями, пригодными для постоянного или временного проживания, по месту их военной службы...

В силу Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:
ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;
изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

То есть, если жилое помещение не соответствует санитарно-эпидемиологическим стандартам, его можно постараться признать непригодным.

То, что Вам хотят отказать в выплате компенсации за поднаем по истечению некоторого времени, после отказа от предлагаемого жилья, основано на вольном толковании закона должностными лицами органа жилищного обеспечения.

Если Вас именно сейчас не могут обеспечить пригодным служебным жильем соответствующей площади, Вам полагается компенсация за поднаем жилья.

Согласно приказу Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений»

8. Выплата денежной компенсации прекращается на основании приказа командира воинской части (начальника организации) с первого числа месяца,следующего за месяцем, в котором военнослужащие или члены семей погибших (умерших) военнослужащихутратили основания для получения денежной компенсации, в том числе по причине:

предоставления военнослужащим жилого помещения специализированного жилищного фонда по месту прохождения военной службы или в близлежащем населенном пункте;

Если в месяце предоставления служебного жилья Вы отказались от него и тем самым утратили основания для выплаты компенсации за поднаем, Вы можете снова подать рапорт на имя командира в другой месяц, при условии, что Вам не смогут предложить соответствующего служебного помещения. Но, если отказы от служебного жилья будут немотивированными, военнослужащему в итоге откажут в компенсации за поднаем, в силу злоупотребления правом.

С уважением!

Вадим
Клиент, г. Кубинка
В общем если первый отказ был так сказать немотивированным, значит потом, даже при изменении норм полагаемой жилплощади, мне компенсация будет не положенна? Я правильно понял?

Могут признать злоупотреблением правом в целях обогащения за счет государства, в соответствии со ст. 10 Гражданского Кодекса РФ и отказать по указанному основанию. Вам в свою очередь придется доказывать обратное.

Если командир не на Вашей стороне в данном вопросе и должностные лица органа жилищного обеспечения не согласятся с Вашими доводами, тогда придется уповать на судебное решение вопроса.