Как оставить одно из поданных исковых заявлений без рассмотрения?

В суд общей юрисдикции подано исковое заявление о взыскании ущерба причиненного преступлением. Аналогичное заявление направлено в арбитражный суд о взыскании с организации и физического лица. Как оставить одно из заявлений без рассмотрения?

, Борис, г. Москва
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, согласно статье 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Согласно статье 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истец вправе отказаться от иска путем подачи заявления.

На основании вышеизложенного, вам необходимо определиться от какого иска вы отказываетесь и подать в соответствующий суд заявление об отказе от иска.