В какой суд подавать кассационную жалобу после суда в Москве?

Судился в г. Москва. В какой кассационный (новый) суд подавать кассационную жалобу. За ранее спасибо.

, Евгений, г. Брянск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для обжалования решений московских судов жалобу нужно подавать во 2-й кассационный суд

Евгений
Клиент, г. Брянск
Спасибо…
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгений!

В случае, если определение апелляционной инстанции вступило в силу до 01.10.2019 и Вы не пользовались правом на кассационное обжалование, то подаете кассационную жалобу во 2-й кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Вот какие разъяснения даны по данному вопросу Верховным Судом РФ (п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2019 г. N 25)  кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, со дня начала их деятельности подаются в кассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.

Евгений
Клиент, г. Брянск
Спасибо