Как требовать оплату за выполненные работы?

Я, ка ИП заключил муниципальный контракт на 450 тыс.р. Виды и объем работ в смете не соответствовали фактическому состоянию (например,трубопровод был проложен рядом с колодцами, а должен - внутри колодцев) . Было устно согласовано с заказчиком выполнение необходимых для запуска водовода работ. Заказчик обещал, что неучтенные работы будут оплачены в объемах мун.контракта. нам нужно было только осмечивать выполненные работы и следить , чтобы сумма не превысила сумму контракта. На сегодняшний день акты, сметы, лежат у заказчика на проверке, он не собирается оплачивать, а нагло подкидывает еще работы. Получается, что нет механизма воздействия на заказчика?

, Евгений, г. Челябинск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений.

К сожалению сложившая судебная практика говорит о том, что без согласования дополнительного объема работ заказчик может их не оплачивать. Практика работы показывает, что устные договоренности обязательно должны закрепляться на бумаге.

В вашем случае нужно детально разбираться с ситуацией. Есть возможность взыскать оплату, если доказать, что без выполнения дополнительных работ нельзя было исполнить основное обязательство.

В случае если вам нужна профессиональная юридическая помощь по данной проблеме — обратитесь ко мне в чат.