Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
816 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как сменить фамилию не совершеннолетнему ребенку, без согласия отца?

Официально разошлись 5 лет назад,на алименты не подавали.Отец в воспитании ни какого участия не принимает,финансово не помогает.Его место жительства не известно.Ребенку седьмой год,Хочу перевести его на свою фамилию.Как это сделать? Спасибо.

15 Октября 2013, 14:50, вопрос №255766 Елена, г. Горно-Алтайск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    ч.2.ст. 59 СК РФ  Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    Таким образом, вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по вашему месту жительства с просьбой выдачи разрешения на изменении фамилии ребенку, затем с этим разрешением необходимо обратиться в органы загс.

    15 Октября 2013, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красикова Наталья

    Здравствуйте, Елена.

    Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства.

    Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    С уважением, Красикова Наталья

    15 Октября 2013, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats