Как сменить фамилию не совершеннолетнему ребенку, без согласия отца?

Официально разошлись 5 лет назад,на алименты не подавали.Отец в воспитании ни какого участия не принимает,финансово не помогает.Его место жительства не известно.Ребенку седьмой год,Хочу перевести его на свою фамилию.Как это сделать? Спасибо.

, Елена, г. Горно-Алтайск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

ч.2.ст. 59 СК РФ  Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по вашему месту жительства с просьбой выдачи разрешения на изменении фамилии ребенку, затем с этим разрешением необходимо обратиться в органы загс.

Наталья Красикова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
С уважением, Красикова Наталья