Дарственная от свекрови невестке

Здравствуйте. Свекровь хочет оформить дарственную на невестку. Квартира находится в Москве. У невестки гражданство РФ, у свекрови Азербайджана. Какие документы нужны для оформления дарственной? Можноли оформить её в МФЦ?

, айсу, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! Да, без вопросов. Можно. Проект же соответствующего договора Вы можете заказать и на данном сайте.

Из документов:

— паспорта обоих сторон;

— выписка из ГРН/ЕГРН;

— технический план;

— проект договора (в 3-х экз.);

— квитанции на уплату гос. пошлины (см. ст.333.33 НК РФ).

айсу
Клиент, г. Москва
Какие документы нужны для оформления договора? Нуженли нотариально заверенный перевод паспорта свекрови? И нужна ли ей регистрация?

Зависит от того, какие данные в паспорте, т.е. будет ли их достаточно для внесения в программу.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для оформления такого договора нотариус не требуется, если свекровь является единственным собственником квартиры. Если в квартире несколько собственников, и свекровь дарит свою долю, нотариус нужен.

Обратите внимание, что невестка будет обязана заплатить налог, так как она не считается близким родственником по отношению к свекрови. Размер налога — 13% от кадастровой стоимости дара.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

в Москве. У невестки гражданство РФ, у свекрови Азербайджана. Какие документы нужны для оформления дарственной? Можноли оформить её в МФЦ?

айсу

Для оформления дарственной достаточно составить договор дарения в 3х экземплярах в простой письменной форме, оплатить на невестку госпошлину 2000 рублей. Присутствовать обе стороны будут лично? Следует учесть, что в данной ситуации будет налог 13% от кадастровой стоимости для невестки.

ст. 574 ГК РФ:

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Можете заказать здесь, обратившись в чат, не при всех МФЦ есть услуга составления договора, поэтому лучше прийти с готовым.

айсу
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Как я могу составить договор дарения?
айсу
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Как я могу составить договор дарения?