8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для договора дарения и купли-продажи долей в квартире?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для договора дарения и купли/продажи долей в квартире? После вступления в наследство на указанные доли на руках имеются «свидетельства о праве наследования» и электронные версии выписки из ЕГРН, отправленные нотариусом на электронную почту. Нужно ли как-то заверять эти электронные документы? Если для дарственной и купли/продажи нужны те же справки, что и для вступления в наследство, то есть ли необходимость готовить новые справки? Или подойдут те, что собирались ранее?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Ольга Шутова
Ольга Шутова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Необходимо собрать следующие документы: СВидетельство на право собственности, Правоудостоверяющий документ на собственника (дарителя/продавца), то есть на в данном случае Свидетельств на право наследования, Последнее время Свидетельства о праве собственности не выдают, все сведения содержатся в электронном виде в росреестре. При удостоверении договора нотариально, а в Вашем случае это обязательно, нотариусы сам делает все необходимые запасы. Вам нужно будет только взять справку из домоуправления со сведениями о регистрации в этой квартире.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
290 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопрос о договорах дарения и купли-продажи земельного участка и жилого дома
Здравствуйте! Хочу переоформить на гражданскую супругу земельный участок и расположенный на нём жилой дом. При оформлении договора дарения помимо госпошлины за землю и дом будут ли ещё какие-то налоги, например НДФЛ? (Супруга гражданская, родственником не является). Если оформить договор купли продажи, какие будут платежи (госпошлина, налог)? Какую стоимость имущества лучше указать в договоре (и дарения, и купли-продажи), чтобы избежать поборов? Действителен ли будет договор в простой письменной форме, без нотариуса? Переоформление производится в МФЦ "Мои Документы" (Москва)? Ещё интересен порядок завещания. Если человек оформляет у нотариуса прямое завещание на другого человека, при вступлении завещания в силу претендуют ли прямые родственники на какую-либо засть завещанного имущества? И ещё - сообщает ли Росреестр главе администрации сельского поселения и(или) председателю СНТ о вновь образовавшемся собственнике земли и недвижимости? Заранее благодарен, Кирилл.
, вопрос №2797105, Кирилл, г. Москва
Недвижимость
Как можно одновременно подать документы на снятие обременения и куплю-продажу доли квартиры?
Добрый день. Суть: квартира была в ипотеке. Ипотека погашена, получена закладная в банке. Запись о снятии обременения еще не зарегестрирована в росреестре. Возможно ли: -заранее составить договор купли-продажи доли квартиры у нотариуса. (Или лучше составить дарственную? Насколько я понял, дарственная - штука, которую при желании можно оспорить.) -прийти с документами в МФЦ и в один день подать документы на снятие обременения и куплю продажи доли? Владелец доли и продавец доли - одно и тоже лицо, бывшая супруга. Хотели просто все сделать с минимальным количеством посещений МФЦ.
, вопрос №1941469, Антон, г. Пенза
600 ₽
Вопрос решен
Все
От какой стоимости рассчитывается госпошлина за нотариальное удостоверение договора купли-продажи/дарения доли квартиры между близкими родственниками в 2017 году? Как за
Необходимо переоформить 1/2 квартиры с брата на меня. В связи с изменениями в законодательстве данная сделка должна нотариально удостоверяться. Как заплатить меньше за такую сделку нотариусу? Также просьба ответить на следующие вопросы: От какой стоимости рассчитывается госпошлина за нотариальное удостоверение договора купли-продажи доли квартиры между близкими родственниками в 2017 году? При дарении сумма такая же? Где законодательно прописано об обязанности заверять договор дарения и купли-продажи доли квартиры между родственниками? Подлежит ли такая квартира оценке и кто должен её оценивать (где это прописано?)? Где законодательно закреплено понятие отчуждения? Почему большинство нотариусов считают от кадастровой стоимости, а не от стоимости договора или рыночной? Если квартиру нужно оценивать, оценивается разве не по рыночной стоимости? Вопрос в связи с тем, что кадастровая стоимость квартиры превышает рыночную. Просьба ответить подробно со ссылками на законодательство. Можно ли самому составить договор дарения/купли-продажи и заверить его у нотариуса или обязательно должен договор составлять нотариус? Это где-то прописано законодательно? Могу ли я сама подать документы для регистрации собственности самостоятельно, все нотариусы настаивают что надо через них? Если могу, то какие документы предоставляются в Росреестр и они подаются на прямую или только через МФЦ? Если я не замужем надо ли от меня об этом бумага от нотариуса(какие-то нотариусы говорят что надо, какие-то нет)?
, вопрос №1494965, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Какие документы необходимы при оформлении сделки купли-продажи на земельный участок?
Здравствуйте, какие документы необходимы при оформлении сделки купли-продажи на земельный участок. Как со стороны продавца, так и покупателя. Заранее спасибо.
, вопрос №1345414, Виктория, г. Самара
Жилищное право
Какие документы необходимы для совершения сделки купли-продажи дачного участка с домом?
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие документы необходимы для совершения сделки купли-продажи дачного участка с домом? Совершение сделки через нотариуса является гарантом чистоты сделки? Спасибо!
, вопрос №1323694, Сергей, г. Москва