Как правильно оформить дом и землю через нотариуса?

Земельный участок был передан по дарственной моему мужу когда мы уже состояли в браке и был первый ребенок. На данный момент мы построили дом на данном участке, и появился ещё второй ребенок. Хотим оформить дом на всех четверых в равных долях. Но нотариус утверждает что сначала дом необходимо оформить на мужа (т.к. землю дарили ему) и только потом он уже сделает дарственную на всех. Верно ли это?

, Денис, г. Саранск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Денис!

в соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается своим имуществом, может продать его, подарить, и т. д.

Для того, чтобы распорядиться домом, необходимо ввести объект в гражданский оборот, то есть оформить право собственности на объект. Поскольку собственник муж, он и вправе сначала зарегистрировать дом на себя, потом уже распорядиться им по своему усмотрению — то есть подарить части объекта на свое усмотрение.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить договоры дарения, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.