Могу ли я заключить с бывшим мужем мировое соглашение на алименты через нотариуса?
Здравствуйте.Могу ли я заключить с бывшим мужем мировое соглашение на алименты через нотариуса, если у меня уже есть исполнительный лист по алиментам.Но исполнительный лист я забрала по письменному заявлению у приставов.
Добрый день, Татьяна!
Конечно можете. Тем более если вы уже по заявлению забрали исполнительный лист у приставов.
Теперь вы вместе с супругом идете к нотариусу и оформляете соглашение об уплате алиментов.
Согласно Статьи 99 СК. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов)заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
В соответствии со ст. 100 СК. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежитнотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу
исполнительного листа.
Здравствуйте,
Вы можете заключить соглашение с бывшим мужем, но это будет просто соглашение. И оно не отменит вынесенное ранее решение суда, т.к. соглашением сторон нельзя отменить судебный акт, тем более затрагивающий права ребенка, т.е. публичный интерес.
Это не будет мировым соглашением, мировое соглашение — специфический вид соглашения, это судебное соглашение оно утверждается судом.
Исполнительный лист вы можете подать приставам снова., А если заключите соглашение — тогда у вас на руках будет 2 исполнительных документа.
С уважением, Андрей Козырев
Конечно, можете. Тем более если вы уже по заявлению забрали исполнительный лист у приставов.