Как отменить приказ о выплате алиментов?

Добрый день! Как отменить приказ о выплате алиментов. Дело в том, что после получения приказа испортились отношения с отцом детей. Отец детей просит отметить судебный приказ с условием помогать детям самостоятельно без приказов. Как можно это сделать? И в случае, если условия отца не будут выполняться, возможно ли заново подать заявление о выдаче судебного приказа на алименты.

, Татьяна, г. Пермь
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день, Татьяна!

Отменить его может ваш супруг. Он имеет право не позднее чем через 10 дней с момента получения документа подать возражения относительно его исполнения и потребовать отмены приказа.

Судебный приказ имеет силу исполнительного листа.

Заявитель вправе отозвать у приставов судебный приказ и окончить исполнительное производство.

Вам лучше не отменять его, а после его принятия отозвать у приставов.

Если остались вопросы, обращайтесь!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Приказ вы можете не отменять, а просто не подавать в ФССП или отозвать если вы его уже подали. Отец может исполнять решение суда добровольно. Если он не будет участвовать в содержании детей, тогда вы сможете подать приказ в ФССП и начать исполнительное производство.

По п. 2 ст. 60 СК РФ

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Если бы вы не обратились в суд, а изначально договорились и заключили алиментное соглашение, то
1) размер алиментов все равно не мог быть ниже размера алиментов, которые установлены приказом (п.2 ст. 103 СК РФ),
2) оно имеет силу исполнительного документа (п.2 ст. 100 СК РФ).

Т.е. вопрос не столько как установлены алименты, а как они выплачиваются — добровольно или нет. Можете попробовать объяснить это бывшему мужу.

С уважением, Андрей Козырев