Какое заявление подавать, если не могу присутствовать на суде по разделу имущества?

Здравствуйте! Продали с мужем машину, а теперь он подал иск в суд на ее раздел. Находимся в браке, я разводиться не хочу. При чем он подал в суд по месту моей регистрации, а проживаю я фактически за 3000 км, и приехать на суд у меня нет возможности, он об этом прекрасно знает. О суде узнала случайно, пришло электронное уведомление с почты забрать заказное письмо. Как мне быть? Деньги тратили на нужды семьи, а теперь я должна отдать ему половину? Машину покупали в браке, продали мою и добавили 100000 руб, теперь он мне говорит, что он брал кредит на покупку автво, я о кредите впервые слышу, наверное и кредит захочет поделить. Подскажите, пожалуйста, что нужно отправить в суд, чтобы или перенесли дело по месту моего нахождения или отказали ему?

, Юлия, г. Москва
Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Здравствуйте.

 Вы можете направить в суд ходатайство о рассмотрении дела по месту фактического проживания. Для этого необходимо направить справку в приложении к ходатайству подтверждающую данный факт.

Также вы можете и отложить судебное заседание.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела
 1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо

Если я вам помог,  поставьте плюс пожалуйста