Как принять нового директора без старого и подать документы о смене юр адреса без директора?

Добрый день! Юр лицо, директор уволился и ушел со связи, учередитель не может принять на себя функции директора. так как на нем стоит мораторий от налоговой за прежнее участие в ликвидированной организации. Вопрос номер 1 - как принять нового директора без старого? Это же юрлицо переехало по факту на другой адрес. Прежний арендодатель уведомил налоговую об этом, юр адрес не предоставляется больше. Вопрос 2 - как подать документы о смене юр адреса без директора?? Учредитель может или нет? Можно ли это сделать както дистационно?

, Александр, г. Екатеринбург
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Порядок внесения изменений в ЕГРЮЛ регулируется  ст.ст .17-18 ФЗ-129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Вопрос номер 1 — как принять нового директора без старого?

Для назначения нового директора старый директор не нужен т.к. решение о смене директора выносят  учредители ООО,  а документы в налоговую подает новый директор

Вопрос 2 — как подать документы о смене юр адреса без директора?? Учредитель может или нет? Можно ли это сделать както дистационно?

Без директора подать документы на смену адреса не получится.

У учредителя нет таких полномочий.

Дистанционно можно сменить адрес (по ЭЦП, например), но это должен сделать директор.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Вопрос номер 1 — как принять нового директора без старого?

Александр

Единственный участник принимает решение о назначении нового генерального директора. Вместе с формой заявления Р14001, удостоверенной нотариально, документы подаются в регистрирующий орган. Заявителем (лицо, подписывающее заявление о смене директора) является новый директор, поэтому старый директор не требуется.

Это же юрлицо переехало по факту на другой адрес. Прежний арендодатель уведомил налоговую об этом, юр адрес не предоставляется больше.

Александр

Если в выписке из ЕГРЮЛ уже указана недостоверность сведений об адресе, то необходимо одновременно со сменой адреса подать документы на новый адрес. Если город местонахождения компании не меняется, то сделать это можно в той же форме заявления Р14001. Если переехали в другой город — сложнее, т.к. необходимо сначала уведомлять рег.орган о планируемой смене адреса, а потом вносить изменения в устав и подавать заявление Р14001. Для подтверждения адреса нужно гарантийное письмо от арендодателя (если арендуете), копия свидетельства о праве собственности на помещение или договор аренды ( в зависимости от того, где сейчас находится юр.лицо).

Вопрос 2 — как подать документы о смене юр адреса без директора?? Учредитель может или нет? Можно ли это сделать както дистационно?

Александр

Учредитель подать такие документы не имеет права, сделать это может новый ген.директор, удаленно через нотариуса.

В случае заинтересованности в более подробной консультации по данному вопросу и помощи в оформлении всех необходимых документов, можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Комарова Оксана