Могу ли я устроиться на другую работу, являясь генеральным директором компании?

Здравствуйте! Я генеральный директор компании. Могу ли я устроиться на другую работу. Или нет. Спасибо вам за помощь.

, Альберт, г. Москва
Евгения Слукина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Альберт.

В соответствии с ч. 1 ст. 276 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя после получения разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации по основному месту работы руководителя. Данная норма распространяется руководителя организации, являющегося единоличным исполнительным органом.

Действующее законодательство не содержит прямого запрета даже на работу по совместительству в должности руководителя в нескольких организациях. Но зачастую на практике работодатели ограничивают право работника, устанавливая запреты на совместительство. Судами такие запреты признаются незаконными. Включение в трудовой договор запрета на работу по совместительству при отсутствии к тому предусмотренных законом оснований является нарушением конституционного права гражданина на свободный труд, предусмотренного в ст. 37 Конституции РФ.