Нужно ли указывать причину развода, если в семье есть несовершеннолетний ребенок?

Здравствуйте, как правильно заполнить заявление о разводе? Есть несовершеннолетний ребёнок! Нужно ли указывать причину развода?

И есть спор о ребёнке, муж разводиться не хочет!

, Яна Сабурова, г. Санкт-Петербург
Елена Хромычкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна.

В Вашем случае, придется обратиться с исковым заявлением в районный суд по вашему месту жительства, но только в том случае, если есть спор о детях.

В случае, если спора о детях нет, то Вам необходимо составить исковое заявление и направить его мировому судье судебного участка, на территории которого Вы зарегистрированы, также в исковом заявлении вы можете взыскать с супруга алименты.

Если же в суде встанет вопрос о ребенке (определение его место жительства, порядок общение и тд), то мировой судья направит Ваше дело в районный суд.