Можно ли отозвать заявление по статьям 116 и 119?

Подскажите пожалуйста, можно ли отозвать заявление по статье 116 и 119? И как можно это сделать? До суда или в суде?

, кристина, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина!

Отозвать оригинал заявления по указанным статьям Уголовного кодекса РФ нельзя. Оно остается в правоохранительных органах, поскольку возбуждается уголовное дело.

С 01.09.2016 статья 116 Уголовного кодекса РФ (далее УК РФ) отнесена к делам частно-публичного производства. Это значит, что дело прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежит.

Особенности уголовно-процессуального производства по таким делам частно-публичного производства заключаются в следующем:

— уголовное дело возбуждается по заявлению пострадавшей стороны;

— следственные органы в обязательном порядке проводят предварительное расследование;

— прекращение разбирательства по причине примирения сторон допустимо в случаях, указанных в ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ):

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Следовательно, для прекращения уголовного дела нужно чтобы соблюдались описанные выше условия, и даже в этом случае, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон будет правом, а не обязанностью суда или следственных органов.

Если вы хотите прекратить производство по делу за примирением сторон, вам необходимо собственноручно написать соответствующее заявление. Оно должно быть составлено на имя руководителя следственного органа или дознавателя.

В заявлении необходимо подробно описать обстоятельства, при которых удалось прийти к примирению.

В заключительной части заявления можно сослаться на статью 25 УПК РФ, на основе которой и было написано заявление.

Следователь вправе, но не обязан прекратить дело, возбужденное по ст. 116 или 119 УК РФ, даже если потерпевший напишет отказ от первоначального заявления. В этом и отличие дел частного производства от частно-публичного.

Александр Широченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина!

В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке (часть 1 статьи 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Согласно части 3 статьи 20 УПК РФ, уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. Именно к такой категории относятся преступления, предусмотренных ст. 116 УК РФ (Побои).

Уголовные дела публичного обвинения (к ним относятся в том числе преступления, предусмотренные ст.119 УК РФ — "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы") возбуждаются вне зависимости от желания пострадавшего и по общему правилу прекращению за примирением сторон не подлежат. Тем не менее, из этого правила могут быть исключения. В ряде случаев УПК РФ допускает возможность прекращения публичного обвинения в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым, с определенными ограничениями.

Согласно ст. 25 УПК РФ (Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон) суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести (статья 119 УК РФ подпадает под эту категорию преступлений), в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В данном случае заявление потерпевшего о прекращении уголовного дела, является необходимым, но не достаточным условием для прекращения уголовного дела. Для дознавателя, следователя, суда такое заявление создает только право, а не обязанность прекратить уголовное дело, поэтому они вправе отказать сторонам в удовлетворении ходатайства. Таким образом, окончательное решение о прекращении уголовного дела принимается не потерпевшим, а указанными выше органами и должностными лицами.