Можно ли путем снижения цены на дом избежать уплаты налога?

Я купила дом год назад.Могу ли я его продать меньшей суммы за которую купила, в этом году, и не платить полностью налог? И если не сколько лет дом должен быть в собственности?

, Нина, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Ахтырский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здесь главное разделять два случая — если квартира была куплена до 2016 года и если она была приобретена после данного срока. В первом случае, вы имеете право не платить налог с продажи квартиры, если она являлась вашей собственностью. Однако если она в вашей собственности меньше трех лет, то налог все равно платится. Если вы продаете квартиру после 2016 года, то налог платить нужно лишь в том случае, если она у вас в собственности менее пяти лет.

К данному правилу прилагаются исключения. Если недвижимость получена в наследство, то можно не платить налог. Это распространяется и на квартиры, полученные в дар от близких родственников.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и не платить полностью налог? И если не сколько лет дом должен быть в собственности?

Нина

Нина, добрый день! Вопрос уплаты налога зависит от кадастровой стоимости дома и земельного участка на котором он расположен. Если цена продажи будет меньше 70% их кадастровой стоимости то налог начисляется на 70% КС. При этом ВЫ вправе учесть расходы на приобретение указанной недвижимости а также использовать налоговый вычет в 1 млн. Вы чет и расходы можно учесть одновременно по разным объектам — по дому расходы по участку вычет