Какова процедура изменения коммуникаций водоснабжения?

У соседей плохо шла вода по их трубам центрального водоснабжения, они без моего ведома подключились к трубе центрального водоснабжение которая заводит воду в мой дом.

Нужно ли было им мое разрешение и разрешение водоканала на изменение коммуникаций и подключение?

Земля вокруг дома не приватизирована.

, Kizar, г. Мурманск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Такие действия запрещены, если была произведена врезка труб в водопровод без заключения договора и предварительного получения согласия обслуживающего  дома Водоканала или иного предприятия .

Согласно, правилам использования систем коммунального водоснабжения и канализации России, утвержденных Правительством РФ  12.02.1999 в Постановлении № 167

 п. 30 запрещается любое самовольное присоединение к действующим системам водоснабжения или канализации (включая присоединение к водоразборным колонкам, пожарным гидрантам и домовым вводам и выпускам), а также самовольное пользование этими системами.