Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Виновник дтп отвечает имуществом перед потерпевшим?

Здравствуйте! Я виновник ДТП, в нетрезвом состоянии повредила машину потерпевшего, ремонт обошелся ему в 328000 руб. Страховая не выплатила ничего, т.к. видимо будет обращаться с регрессом. Сейчас вызвали в суд третьим лицом, но я знаю, что всё равно придется мне возмещать этот ремонт полностью (потерпевший со связями). Очень прошу, скажите чего ждать? Дадут приставы 5 дней для погашения 328 тыс. руб., у меня вообще никаких накоплений нет. Далее (читала такое) арестуют и продадут имущество. Оно у меня одно - жилая дача с пропиской без штукатурки, живу с мужем. Я готова выплатить всё, чтобы спокойно жить, неужели так сразу просто заберут жилье - дачу? Или можно как-то рассрочку оформить (или нельзя, если пострадавший хочет деньги сразу)? Я уже устала страшные истории читать в интернете. Подскажите, как не остаться без жилья, если нет у меня этих 328 тысяч руб.?

С уважением, Наталья

15 Октября 2013, 13:42, вопрос №255702 Наталья, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья. Желание потерпевшего вполне понятно. Но не всегжа есть возможность сделать именно так. Пока закон не позволяет арестовывать для возмещения долгов единственное место проживания. Дождитесь решение суда и начала исполнения решения. Если к тому времени у вас не будет средств на счетах, имущества, пригодного для реализации с торгов, исполнительный лист будет направлен вам по месту работы для погашения долга — до 50% заработной платы.

    15 Октября 2013, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Сначала вы можете переговорить с представителями страховой компании о рассрочке суммы ущерба, в практике такое встречается, часто идут на встречу должникам. Однако, если вы не согласны с суммой ущерба, то можете дождаться суда и попросить назначить независимую экспертизу или провести ее самостоятельно. 

    Кстати, согласно ГК РФ взыскание не обращается на единственное пригодное для жилья имущество.

    Таким образом в вашей ситуации, пристав завершит исполнительное производство невозможностью взыскания.

    по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ об исполнительном производстве  Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

    15 Октября 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats