8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат товара без эксперитизы?

Купила 2 дня назад в "рандеву" пару сапог, в дождь ручьем потекла черная краска с них! перепачкала всю одежду и руки. в магазине отказались принять, сославшить на ношенный товар ( 1 сутки в носке заметьте!) отправляют на экспертизу. в результате спора менеджер стажер просто попрощалась и ушла! так могут принять в магазине обувь или нет? или нужно ехать в отрадное?

, ЕЛЕНА, г. Москва
Андрей Прокопьев
Андрей Прокопьев
Юрист, г. Курган

В силу статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" на продавца некачественного товара наложена обязанность принять некачественный товар и в случае необходимости провести экспертизу качества товара. Если торгующая организация отказывается принимать товар и претензию о его некачественности, направьте ему письменную претензию о расторжении договора-купли продажи и возврате денег заказным письмом с уведомлением. Продавец обязан рассмотреть претензию и дать Вам письменный ответ. Если он этой обязанности не исполнит идите в отделение Роспотребнадзора и пишите заявление о привлечении продавца к административной ответственности. Наверняка после этого продавец сам начнет Вас искать чтобы урегулировать свою проблему, так как штраф за нарушение прав потребителя гораздо больше чем стоят Ваши сапоги.

Если это не поможет, не расстраивайтесь, в суде Вы всегда взыщите и стоимость сапогов, и расходы, связанные с рассмотрением дела в суде, и компенсацию морального вреда, и неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки (но не более 100%).

С уважением Прокопьев Андрей Вадимович

1
0
1
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Хочу чуть-чуть дополнить ответ коллеги своим комментарием. В законе дословно написано, что экспертиза проводится "в случае необходимости". Кто решает вопрос о наличии необходимости? Очевидно, что тот, на кого законом возложено её проведение, то есть продавец. На практике это означает, что экспертиза проводится почти что всегда. И это, пожалуй, правильно.

Относительно того, что "в носке 1 день", так ведь утрата товарной стоимости происходит обычно как раз в самом начале пользования вещью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
У платья есть осмометрия Но суть в том что у платья есть сборки и они как будто бы не ровно сшиты, в салоне мне
Здравствуйте, купила платье 02.03.24 сегодня 12.04.24 понимаю что платье просто ужасное за те деньги которые я заплатила. У платья есть осмометрия Но суть в том что у платья есть сборки и они как будто бы не ровно сшиты, в салоне мне убрали якобы эти недочеты Но оно все равно уже не то Платье не ушивалось и не подвешивалась Возможен ли возврат денег или обмен на другое платье
, вопрос №4082143, Лика, г. Москва
Уголовное право
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
, вопрос №4082049, Валерия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Какова вероятность того что я смогу через суд добиться возврата своих средст?
Добрый день! Меня зовут Валентина. Вопрос по защите прав потребителя.25 марта я купила на валберисе робот мойщик окон. Робот оказался бракованный(сбой программы, работает не корректно).Стоимость товара 6300=. С 26 марта веду переписку с продавцом,создавала заявку на возврат, отправляла видео.Заявку отклонили,вернуть деньги или поменять товар не собираються.Хочу подать в суд.О продавце известно только фамилия и ИНН. Какова вероятность того что я смогу через суд добиться возврата своих средст?
, вопрос №4080634, Валентина, г. Москва
Недвижимость
Возможна ли покупка в данном случае?
Хочу приобрести гараж в гаражном кооперативе, продавец говорит, что у него из документов только ордер на гараж. возможна ли покупка в данном случае?
, вопрос №4078362, Александр Дмитрин, г. Магнитогорск
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть свои деньги?
Покупка с вайлдбберис Прошу вернуть денежные средства за товар полка для ванной угловая заявка была отклонена 27.02.2024 на товаре обнаружен брак с внутренней стороны по всей каемке! Я уже второй месяц не могу решить эту ситуацию! Мне отказывают в возврате утверждая что не видят брака по фото. Могу ли я вернуть свои деньги?
, вопрос №4078300, Эсмира, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.11.2012