На кого будет записан ребенок, если девушка разводится с мужем, но уже беременна от другого мужчины?

Доброго времени суток!

Моя девушка проходит бракоразводный процесс с предыдущим мужем, и беременна от меня , уже наслышан про то что рождённого ребёнка запишут на бывшего мужа, если мы распишемся то ребёнок будет записан на меня? Или на бывшего мужа, с ним она не живет уже почти год.

, николай, г. Ярославль
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Запишут на него. Здесь ничего не сделать. Ей придется через суд оспаривать его отцовство. Может подавать сразу как получит свидетельство о рождении. Ст. 52 СК РФ.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Кто будет вписан в актовую запись о рождении ребенка, зависит от даты его рождения.

Если будет записан предыдущий супруг, Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением об исключении из актовой записи сведений об отце и об установлении отцовства. На основании судебного решения впоследствии органы ЗАГС внесут изменения в актовую запись, и все встанет на свои места.