Можно ли потребовать компенсацию за нанесённый ущерб?

У нас в городе идёт ремонт дорог и прилегающих к домам территорий. Был уложен новый асфальт по улице под наклоном ко двору. Теперь дождевые воды текут прямым ходом в нашу постройку (гараж). В результате обвалилась кирпичная кладка погреба, его полностью подмыло и теперь требуется ремонт. Мною было написано заявление ( хотя бы, чтобы подняли асфальт возле двора, не дав стекать воде в гараж). Меры не принимаются. Теперь я хочу добиться компенсации, если это возможно и заставить местные власти провести ремонт дороги. Прошу помочь. Спасибо.

  • вода возле гаража небольшого дождя
    .png
  • Погреб обвалился
    .png
  • Погреб обвалился2
    .png
  • Погреб обвалился3
    .png
, Сергей Тепляков, г. Оренбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Да можете. Подайте административный иск в суд.

КАС РФ Статья 124. Административное исковое заявление

 1. Административное исковое заявление может содержать требования:

3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;

 о присуждении компенсации за нарушение административным ответчиком прав в сфере административных и иных публичных правоотношений в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Сергей, если нужна помощь в составлении иска — обращайтесь.

Сергей Тепляков
Клиент, г. Оренбург

Владимир, день добрый! Мне посоветовали написать в прокуратуру. Какой вариант будет более подходящим? И если мы с Вами подадим  административный иск в суд, есть гарантия, что мы выиграем? Спасибо!

Сергей, разница в том, что прокуратура накажет, если выявит нарушения. Вопрос — станет ли Вам от этого легче? Суд же обяжет исправить. И в случае неисполнения решения суда Вы обратитесь к приставам.

Что касается гарантий, то в исковом производстве их дает только дурак или мошенник. Так как  даже в самом очевидном деле нельзя давать 100% гарантии.