Как быть, если нет возможности выплачивать 12 займов?

здравствуйте у меня12штук мфо набролось займов.один покрывала другой и так получилось что потом тупик.теперь их выплатить не могу.я мать двоих маленьких детей.прошу у мфо чтоб они подали на меня в суд но они не торопятся не подают .коллекторы звонят.не подскажете что в этой ситуации мне предпринять банкроство исключено денег нет платить за него.и как долго будут еще мфо выбивать из меня долги не обращавшись в суд на меня?вы можете мне помочь в этом вопросе что делать?

, наталия, г. Сыктывкар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталия!

Если банкротство исключено, то единственный выход-это дожидаться решения суда, не взаимодействуя с коллекторами.Можно направить коллекторам отказ от взаимодействия, только если прошло четыре месяца с даты возникновения просрочки

ст.8 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным

Получив Ваш отказ, они вынуждены будут обращаться в суд. Кстати, этот закон ограничивает их и в количестве, например, звонков Вам в течении дня.

Поэтому Вы имеете право, если они постоянно беспокоят или угрожают, обратиться с жалобой на их действия в Федеральную Службу Судебных Приставов. Эта служба регистрирует коллекторские компании. Жалобу можно подать в электронном виде у них на сайте.

наталия
Клиент, г. Сыктывкар
спасибо вам большое вадим.
наталия
Клиент, г. Сыктывкар
еще к вам вопрос.а как суды проходить каждый мфо по отдельности.да? и как тогда высчитывать будут с каждого мфо по 50 процентов что ли с зарплаты.так всей зарплаты так не хватит.!!!
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Наталия! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

В дальнейшем большая часть МФО предложит закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Также возможно рассмотреть вариант о выкупе долга через коллекторов.