Могут ли в отношении меня возбудить уголовное дело по ст 319 УК РФ?

Мы с девушкой поссорились на улице ночью , я пинул ногой в дверь почты России и там сверху разбился стеклопакет , подошли сотрудники полиции и надели наручники положив меня на землю, от испачканной одежды я стал возмущаться и как то оскорбил сотрудника девушка в этот момент стояла в стороне, других свидетелей небыло. Могут на меня завести уголовное дело по статье 319 УК РФ?

, Дмитрий, г. Уфа
Елена Мальчикова
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер, Дмитрий!

К  сожалению, в Ваших действиях, при условии, что Вы оскорбили сотрудника правоохранительных органов, действительно содержится состав преступления, предусмотренный ст. 319 УК РФ.

Оскорбление должно быть публичным. Публичность имеет место тогда, когда:

— оскорбительные действия совершаются в присутствии хотя бы одного постороннего лица, в данном случае, достаточно присутствия Вашей девушки, которая не имеет отношения к органам власти, представляемому потерпевшим (в противном случае не происходит умаления авторитета органа власти в глазах граждан).

Дмитрий
Клиент, г. Уфа
А если девушка была в стороне, разговаривала по телефону и не слышала о том что я говорил?

Если в теории, Вы правильно рассуждаете, девушка не слышала, признак преступления — публичность,  отсутствует, но на практике, все происходит иначе, как Вы, наверное и сами понимаете, в качестве свидетеля, а может и второго потерпевшего выступает второй сотрудник правоохранительных органов, который даст показания, что девушка, стояла рядом, и даже, если и разговаривала по телефону, это ей не мешало слышать и видеть происходящее, тем более она заинтересованное лицо…