8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применение патента к доходам от агентского договора

Здравствуйте! Я являюсь ИП, заключила агентский договор на реализацию своей произведенной продукции (одежда). В предмете договора сказано: "Принципал поручает, а Агент принимает на себя обязательство за вознаграждение совершать от своего имени, но в интересах и за счет Принципала сделки по реализации продукции Принципала...". Продукция реализовывается физлицам. Вопрос: могу ли я применять патент по пошиву одежды на данный вид доходов от такой реализации?

, Татьяна, г. Москва
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

НК РФ не предусматривает для ИП, использующего патент, права привлекать к работе другие юридические лица, кроме своих сотрудников:

п.5 ст. 346.43НК РФ

При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

Успехов!

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Спасибо за Ваш ответ. Суть вопроса в другом. К работе чужие сотрудники не привлекаются. Одежда производится собственными силами. Речь идет о реализации о Агентскому договору (по аналогии с договором Комиссии). И вопрос о правомерности использования патента для доходов от реализации (продажи) СОБСТВЕННОЙ продукции (одежды) по Агентскому договору, где я как ИП выступаю Принципалом.

Вы привлекаете другое лицо (агента) для выполнения части ваших функций (продажи товаров). Поэтому не можете выступать принципалом. Либо продавать собственными силами, либо привлекая сотрудников.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Работа ИП с агрегаторами такси при подключении водителей УСН 15% Агентский договор
Здравствуйте. Я открыл ИП на УСН15% Доходы-Расходы, для работы партнёром с агрегаторами Яндекс Такси и прочими. Подключение водителей только на их авто. Соответственно я получаю свой % как партнёр. Тут появился вопрос, как мне отчитываться перед ФНС, как учесть в расход выплаты ЗП водителям. если оформлять по трудовому договору, то сумма которою я оплачу в разы превышает мой доход как партнёра. Остается Агентский договор, но водители которых я подключаю находятся на другом конце России, а подписывать агентский договор морочась со сканами не каждый водитель захочет. Подскажите оптимальную схему по которой я могу работать, чтобы при этом я мог отчитаться по своим подтвержденным расходам в ФНС, и с легкостью работать с водителями из других регионов. вопрос по поводу усн15%, как то на сайте одному человеку юрист ответили следующее " Также отмечу, что при УСН 15% Вы все равно не сможете деньги, перечисляемые водителям учитывать в качестве расходов, поэтому особого смысла в применении УСН 15% нет." Но проблема в том что у меня УСН 15% И НУЖНО КАК-ТО ВПИСАТЬСЯ И ТУТ Я НАШЕЛ СЛЕДУЮЩЕЕ:: Организация на УСН не учитывает доходы, которые перечислены в статье 251 Налогового кодекса. Имущество и денежные средства, которые поступили агенту, комиссионеру или другому посреднику не учитываются в составе доходов, если они поступили: для выполнения обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому, аналогичному договору; в счет возмещения затрат, которые возникали у посредника, при условии, что такие затраты не были включены в расходы агента по выполнению заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение. На это обратил внимание Минфин в письме от 20.11.2020 г. № 03-11-11/101601. То есть организация может возмещать агенту его затраты, которые возникают в связи с исполнением условий договора (ст. 1001, 1011 Гражданского кодекса). В таком случае они являются затратами не агента, а принципала. Агент только оплачивает данные расходы за принципала по его поручению, а затем получает от него компенсацию. Поэтому, такие расходы не учитываются агентом при исчислении «упрощенного» налога. В связи с этим доходом организации - агента, применяющей УСН, является исключительно агентское вознаграждение, а не общая сумма полученных денежных средств. При этом, если при выполнении своих обязательств по договору агент получил дополнительную выгоду, например, продал товар дороже, чем предполагалась, то ее следует учитывать в доходах как агентское вознаграждение. К такому выводу приходил Минфин в письме от 01.11.2013 № 03-11-06/2/46735 исходя из этого я могу указать в доход только свое агентское вознаграждение. работая с водителями по агентскому договору. т.к я не могу вписать в расход оплату по агентскому договору, "Минфин в письме от 20.11.2020 г. № 03-11-11/101601." соответственно у меня при усн15% и агентскими договорами будет указан лишь мой доход как агентское вознаграждение, а расходы будут нулевыми, скажите, я все верно понял?
, вопрос №3027991, Болдырев Тагир, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
УСН 1% или 6% при применении Патенте
Индивидуальный предриниматель на УСН Доходы, по ОКВЭДУ «парикмахерские и косметические услуги», в Свердловской области применяется льготная ставка 1% с дохода при условии что доход по этой деятельности должен быть в обьеме более 70%, получается остальные доходы по другим видам деятельности также будут облагаться 1%, чтобы не превышали 30% главное. Также как вновь зарегистрированному предпринимателю оформил патент 0%. и собираюсь все поступления от основного вида деятельности по патенту. Вопрос: по какой ставке будут классифицироваться доходы с аренды и других видов дохода, по 1% или по 6%? Возможно ли отказаться от применении патента и применять тогда усн, тк. получается выгоднее усн 1% чем патент, если доля дохода по льготному овэду будет 70%
, вопрос №2952220, Vitacomplex, г. Екатеринбург
2 ответа
1700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Самозанятость по агентскому договору
Здравствуйте. Я финансовый консультант. Планирую оказывать услуги: — консультационные; — составление личных финансовых планов; — проведение лекций; — комиссионные/агентские вознаграждения (договоры поручения, комиссии, партнёрские) от банков, инвест. и страховых компаний. Последний пункт не разрешён для самозанятых. Как мне, оставаясь самозанятым, легально работать и получать вознаграждения по вышеуказанным договорам? Мои 2 варианта: 1. С консультационных и лекционных услуг платить 4% или 6%, а с комиссионных вознаграждений — 13% как с дохода физ. лица. Важно, чтобы это не приравнивалось к незаконной предпринимательской деятельности. 2. На сайте НПД (налог на проф. доход) в FAQ есть следующая информация: «Кто не вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»? … лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, за исключением случаев ведения такой деятельности при условии применения налогоплательщиком-продавцом контрольно-кассовой техники при расчетах с заказчиками за указанные услуги в соответствии с действующим законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники.» Т.е. приобретение ККТ позволит получать комиссионные вознаграждения как самозанятый? Если так, то не понял, кто и кому должен выдавать чек? Возвращаясь к первому вопросу, как быть самозанятым, при этом легально получая комиссионные?
, вопрос №2554111, Андрей, г. Москва
11 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключение агентского договора при работе с гос заказчиком
Здравствуйте. Я являюсь ИП на УСН доходы. Оказываю транспортные услуги на личном ТС вместимостью до 5 человек Гос.учреждениям по контрактам заключенными по результатам проведения эл.аукциона по ФЗ 44. со мной. Так как контракт теперь не один а 5 и мне одному не возможно оказать услуги был вынужден нанимать ИП со своими ТС, не физ.лицо, а именно ИП. С ИП я заключаю договор на оказание транспортных услуг мне и он оказывает услуги в разные дни по разным гос.контрактам, то есть в зависимости от потребности заказчика он может и по одному контракту может и по двум контрактам оказывать услуги. В договоре с ИП (не трудовой) прописана стоимость работы одного часа. После поступления средств от заказчика на мой юр.счет к примеру 100000 р я оплачиваю вознаграждение 40000 ИП согласно договора по факту оказанных услуг мне. По УСН я отчисляю 6% со 100000. Хочу уменьшить оплату налога, сменив систему налогообложения или + ЕНВД или Патент Проконсультировавшись с бухгалтером было предложено перейти на УСН доход - расход, учесть выплату вознагарждения ИП в расходы и заплатить 15% с 60000 но это возможно только с нового года, или заключить Агентский договор с ИП выступая как агент между моим заказчиком и ИП который оказывает мне услуги. Вопрос 1.Возможен ли такой вариант при работе по гос.котрактам с гос.заказчиком и если да то с какой суммы мне придется уплачивать по УСН 6%? 2. Что необходимо прописать в Агентском договоре обязательно какая должна быть формулировка? 3. Возможно ли если я добавлю к УСН ЕНВД, сам оказываю услуги по одному контракту, а нанятый ИП по другому (не по двум разным а конкретно по одному) прописав в договоре с ИП не просто оказание транспортных услуг что получается он их оказывает для меня, а оказание транспортных услуг для конкретного гос.учреждения для которого он оказывает услуги. В договоре я буду выступать как Заказчик, ИП - Исполнитель, а учреждение - Получатель услуг. И после перечисления денежных средств именно по этому контракту где оказывает услуги ИП я буду отчитываться по УСН, а за себя по другому контракту там где я оказываю услуги или даже по двум по ЕНВД?
, вопрос №2259481, Денис, д. Абезь
8 ответов
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Применение 251 статьи налогового кодекса в части Агентского договора
Исходные данные: 1. Партнер Яндекс.Такси с системой налогообложения УСН (доходы) 6%. 2. Договоры, заключенные Партнером с Яндекс.Такси: 2.1. Договор на оказание услуг по предоставлению доступа к Сервису. Агентское поручение (в рамках Договора на оказание услуг по предоставлению доступа к Сервису) на прием безналичных денежных средств от пассажиров. Яндекс.Такси – Агент, а Партнер – Принципал. 2.2. Договор на оказание Услуг по продвижению Сервиса Яндекс.Такси. (По данному договору: — Партнер предоставляет скидку на поездки по Промо-кодам пассажирам, обеспечивает своими силами поддержание потенциального спроса от пассажиров в рамках Сервиса Яндекс.Такси за счет увеличения принятых и выполненных заказов. — Яндекс.Такси оплачивает Партнеру сумму предоставленных скидок на Промо-коды и скидок на поездки в виде бонусов. 3. На расчетный счет Партнера поступают платежи от Яндекс.Такси с назначением платежа «оплата по договору №…», без какого –либо дополнительного описания назначения платежа. 4. У Партнера заключены агентские договора посредством принятия оферты на сайте, с Водителями по приему денежных средств. По агентскому договору здесь Партнер –Агент, а водитель – Принципал. 5. При устном информировании в ИФНС региона присутствия Партнера, сотрудник ИФНС разъяснил, что при такой схеме Партнер должен уплачивать налог в размере 6% со всей выручки, поступившей на его расчетный счет. Оснований для такого решения по мнению сотрудника ИФНС два: 1. — Деньги поступают на расчетный счет Партнера по соответствующему договору с Яндекс.Такси, в котором Партнер выступает Принципалом, т.е. конечным заказчиком. Т.е. для того, чтобы Партнеру платить налог не со всей суммы выручки, а с своего вознаграждения, Партнеру необходимо заключить с Яндекс.Такси СУБАГЕНТСКИЙ договор, в котором Партнер Агент, а Яндекс.Такси Субагент, или принимать денежные средства напрямую от пассажиров и корпоративных заказчиков на свой расчетный счет Партнера. В существующей схеме имеется два взаимонезависимых договора. Один Партнера с Яндекс.Такси, где Партнер Принципал, а Яндекс.Такси Агент. Второй Партнера с Водителем, где Партнер Агент, а Водитель Принципал. Платить Партнер (как Принципал, т.е. как заказчик и конечный получатель денежных средств по агентскому договору Яндекс.Такси) должен 6% со всей сумму выручки. Агентский договор Партнера с Водителем (где Партнер Агент, а Водитель Принципал), можно использовать для заключения Партнером САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ договоров с пассажирами или корпоративными клиентами. И только в этом случае платить налог со своего агентского вознаграждения. 2. Деньги, поступившие на расчетный счет Партнера по соответствующему договору с Яндекс.Такси, за оказание Услуг по продвижению Сервиса Яндекс.Такси, вообще никак не согласуются с Агентским договором, заключенным между Партнером и Водителем. Т.е. и здесь Партнер обязан заплатить налог 6% со всей сумму, поступившей ему на расчетный счет. Вопрос: Правомерна ли такая позиция сотрудника ИНФС? Если нет, то хотелось бы аргументированные ответы именно по этому вопросу, а не в целом по статьям Налогового и Гражданского кодексов. Т.к. здесь на форуме в ответах на аналогичные вопросы делается акцент на правомерность ЗАКЛЮЧЕНИЯ агентского договора Партнера с Водителем. Это никто и не оспаривает. Заключать Партнер может любые договоры, в соответствии с действующим законодательством. Но хотелось бы получить ответ рассматривая этот агентский договор Партнера с Водителем с точки зрения налогообложения Партнера и обязательно учитывая движение денежных на его расчетном счете Партнера. То есть в увязке со всеми договорами Партнера с Яндекс.Такси, как источником получения валового дохода для Партнера.
, вопрос №2234459, Дмитрий, рп. Шушенское
5 ответов