Как составить объяснительную при просрочке по микрозайму?

здравствуйте, брала микрозайм-онлайн, вовремя не выплатила, мфо написали заявление в полицию, что делать? как писать объяснительную, чтобы не сработало против меня

, Елена, г. Йошкар-Ола
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Странно, что они написали именно в полицию. Такие вопросы решаются в суде в порядке гражданского судопроизводства. Но возможно они написали заявление  в полицию после того, как Вы не выплатили задолженность по вступившему в силу судебному акту.

УК РФ Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

 Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В этом случае рекомендую писать в объяснительной о незнании судебного решения относительно этой задолженности ( то есть в суд Вас не вызывали, копии судебного решения Вы на руки не получали и т.д.)

Елена
Клиент, г. Йошкар-Ола
в суд они не обращались, обратились в полицию

Уточните в полиции, в чём именно Вас обвиняют