Гос пошлина за регистрацию ТС была оплачена дважды, как вернуть переплату?

Госпошлина за регистрацию тс была оплачена дважды через госуслуги и непосредственно в кассе. Как вернуть деньги?

, елена, г. Екатеринбург
Елена Пермякова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с заявлением в ГИБДД о возврате государственной пошлины.

Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Статья 333.40 Налогового кодекса РФ предусматривает возможность вернуть уплаченную государственную пошлину в течение 3-х лет со дня ее уплаты.

Чтобы вернуть госпошлину вам необходимо обратиться в ГИБДД с письменным заявлением о возврате излишне уплаченной суммы госпошлины.

Заявление с просьбой вернуть уплаченную государственную пошлину должно содержать (образец во вложении):

— наименование органа ГИБДД;

— фамилию, имя, отчество, адрес, телефон заявителя;

— в связи с чем возникла необходимость возвратить сумму — в Вашем случае это уплата госпошлины дважды;

-  информацию о произведённом платеже (отделение банка, принявшего платёж, реквизиты квитанции или перевода, точную сумму);

— ваши банковские реквизиты для перечисления денежных средств.

К заявлению о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины прилагаются:

подлинные платежные документы (квитанция об оплате), Если предоставить копию, то вам будет отказано;

— копия паспорта.

В ГИБДД могут разработать и ввести форму или бланк заявления о возврате госпошлины. Информацию об этом можно получить при обращении в орган ГИБДД.

Заявление готовьте в двух экземплярах. На втором экземпляре сотрудник ГИБДД, принимающий заявление, поставит на нем дату, должность, подпись и расшифровку

Также вы можете воспользоваться сервисом на сайте ГИБДД «Обращения граждан» и через него подать заявление о возврате госпошлины.

Возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате. (ст. 333.40 Налогового кодекса РФ).