Может ли покупатель оформить ген доверенность на оформление документов и продажу имущества?

Собираемся с мужем приобрести земельный участок и дом. У настоящего хозяина имеются только свидетельства на землю и дом. Необходимо оформлять документы. Хозяин проживает в другой области (расстояние более 400 км). Может ли один из нас (по согласию хозяина) оформить генеральную доверенность на оформление документов и последующую продажу имущества? При этом можно ли отдать хозяину всю сумму в счёт будущей продажи и каким-либо образом отразить это в документах?

, Оксана, г. Москва
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,  Оксана.

Хозяин земли может оформить нотариальную доверенность на представительство в гос. органах. Так же он может доверить и продажу своей недвижимости (земельного участка).

Что касается расчётов, то стоит указать в доверенности, что все расчёты проходят через банк и средства вырученные от продажи должны поступать на имя нынешнего владельца земли.

Можно по другому. Открыть акредитив в банке, положить туда деньги за земельный участок и указать условия, при которых продавец сможет их от туда получить (например предъявив документ подтверждающий регистрацию сделки).

А передавать деньги до оформления документов и регистрации сделки опасно. Вторая сторона может в любой момент отказаться от совершения сделки, а деньги которые вы ему переведите будут потрачены.