Могут ли судебные приставы списать средства с аванса и с отпускных через бухгалтерию?

Здравствуйте. Могут ли судебные приставы списать и с аванса и с отпускных 50% одновременно через бухгалтерию?

, Михаил, г. Саратов
Яна Воропаева
Юрист, г. Омск

Михаил, здравствуйте!

Судебные приставы выносят постановления об удержании с заработной платы, в котором указывают какой процент денежных средств необходимо удержать, по закону это не более 50 % (если у вас не задолженность по алиментным платежам и не причинение ущерба от преступления). Постановление направляется для исполнения в ваше предприятие, где уже непосредственно бухгалтерия начинает исполнение. Удерживается 50 % от ежемесячного дохода.