Возможно ли добровольное возмещение ущерба в порядке суброгации?

Я получила от страховой компании о добровольном возмещении ущерба в порядке суброгации по поводу залитии квартиры соседей. Каковы мои действия?

, Светлана, г. Воронеж
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Вы можете обратиться в страховую компанию и предложить добровольно возместить ущерб. Многие страховые компании идут навстречу при оплате единовременным платежом всей суммы задолженности — могут сделать скидку. Кроме того, с Вами могут заключить соглашение об оплате суммы задолженности по частям.

В случае, если Вы не отреагируете на претензию или откажетесь возмещать ущерб в добровольном порядке, то страховая компания обратится в суд и, помимо основной суммы задолженности, с Вас могут быть взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами и судебные издержки.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Светлана, здесь вариантов довольно таки много, если вы признаете вину, то можете обратиться в страховую кампанию по вопросы оплаты в рассрочку, либо мЕньшей суммы, если вину не признаете, тогда в судебном порядке доказывать что не из-за ваших действий был затоплен сосед.