Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскание алиментов

Здравствуйте. У моего мужа от первого брака есть две дочери, он платит алименты им исправно. Бывшая жена вышла замуж вторично. Первой дочери исполнилось на днях 18 лет. Может ли бывшая жена подать на алименты после достижения совершеннолетия по новому закону 2013 г., если дочь поступила в вуз (бюджет)? Она угрожает, что закон на ее стороне.

15 Октября 2013, 13:04, вопрос №255642 Светлана, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 866 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    ч.2. ст. 120 СК РФ Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

    Таким образом, ваш муж не обязан выплачивать алименты по достижении ребенком 18 летнего возраста.

    15 Октября 2013, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! На сегодняшний день, выплата алиментов производится на содержание несовершеннолетних детей. После 18 лет, это уже добровольное желание отца, в судебной порядке его никто принудить не сможет.

    15 Октября 2013, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никитин Сергей

    Здравствуйте. В принципе, алименты уплачиваются до достижения ребенком 18 лет, но если алименты уплачиваются по соглашению сторон, то в соглашении может быть предусмотрена возможность выплаты алиментов и после 18 летия. 

    По законодательству, выплата алиментов на детей достигших 18 лет, происходит если они нетрудоспособны.ч 1 ст 85 СК РФ. 

    15 Октября 2013, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats