Здравствуйте
Начать нужно с обращения в орган опеки и попечительства, так как он дает разрешение на снятие денег со счета несовершеннолетнего ребенка
ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом...., исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства
Что касается материнского капитала, то нужно обращаться в Пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами мат капитала