Считается ли кражей вывоз имущества из нашего дома бывшим мужем?

Здравствуйте. С бывшим мужем в разводе. По разделу имущества имеем мировое соглашение где каждому отходит по 1/2 земельного участка и дома. Так же в мировом соглашении указано что все остальное нажитое имущество не прописанное в соглашении разногласий и споров бывший муж не имеет. То есть принадлежит мне все что находится в доме. Через месяц после постановление он вывозит всю ценную бытовую технику на сумму 500тр.

Считается ли это кражей и какие действия нужно предпринять и что будет если я напишу заявление на него.

, Марина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Мария! В мировом соглашении перечислено имущество, которое супруг самовольно вывез из Вашей квартиры? Можете прикрепить это мировое соглашение к вопросу?

Марина
Клиент, г. Москва
Нет, не прописано. Мировое соглашение заключалось до его вывоза. Когда все оставалось в общем доме.
Мировое соглашение заключалось до его вывоза. Когда все оставалось в общем доме.

Марина

Мировое соглашение, кем утверждалось?

Каким образом в нем прописано условием об вывезенном имуществе?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если действительно было составлено соглашение о разделе имущества и оно было утверждено судом (если речь идет о мировому соглашении) или нотариусом — если речь только о соглашении о разделе имущества.

То можно говорить о том, что Ваш супруг совершил кражу чужого имущества.

И здесь при подаче заявления и подтверждении того обстоятельства, что вынесенное имущество действительно принадлежит Вам вполне возможно возбуждение уголовного дела по ст. 158 УК РФ

Марина
Клиент, г. Москва
Да, на основании мирового соглашения суд вынес постановление что делится только дом и участок.
Двоякая фраза, мне кажется, о том что бывший муж не имеет споров и разногласий по остальному имуществу. Хотя при подписании соглашения в присутствии адвокатов было проговорено то что имущество в доме остается мне.

Марина

Марина, если спор о разделе другого имущества с указанием его наименования и стоимости не разрешался судом, то это имущество так и считается общим имуществом супругов, а эта двоякая фраза о том, что он не претендует, не означает ровным счетом ничего, коль скоро определением суда не закреплено право собственности на это имущество за Вами.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае, если мировым соглашением всё имущество, находящееся в доме принадлежит Вам — данное имущество является Вашей собственностью и бывший муж не имеет право его изымать без Вашего согласия. Таким образом, имущество было вынесено неправомерно. В данном случае — Вы имеете право направить заявление о хищении Вашего имущества, в зависимости от установленных обстоятельств возможно привлечение Вашего мужа к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ —

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества

, либо ст. 330 УК РФ —

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред

. По данному вопросу Вам просто необходимо направить заявление в полицию и дать объяснения.

Возьмите при вызове для дачи объяснений копию мирового соглашения.