Арендодатель требует оплату за ЖКУ в арендованном несовершеннолетним жилье и угрожает судом

Добрый день. Проблема такая : я будучи не совершеннолетним снимал квартиру в большом городе (16 лет) и за квартиру платил на протяжении 7 месяцев, разногласий не было. При съезде с квартиры договорились что при приходе квитанций мы их оплатим и все такое. Пришли квитанции и я не могу их сейчас оплатить, я об этом сообщил хозяину квартиры и он стал угрожать полицией и заявлением на меня по поводу невыплаты денег и повреждение имущества. Мы ничего не ломали и я не знаю что он там придумал. Я предупреждал хозяина что оплачу но чуть позже как получу зарплату на работе ,он не идет на уступки и требует оплатить ее немедленно и оплатить ущерб имущества который вышел на 4 тысячи рублей. Договор был составлен на честном слове и у него имеются мои паспортные данные и роспись в листе с правилами сьема квартиры и оплатой. Но через орагны мы это не заверяли и никакое агентство договор не защищало. Просто встретились подписали правила дали друг друга контакты и он сфотографировал паспорт. На этом все, больше ничего не делали. Снимков помещения до снятия ни у кого нет и испорченное имущество не фиксировалось, съем был исключительно на честном слове что все будет окей. Вопрос в том что будет ли или моим опекунам что нибудь если он действительно подаст заявление на мое имя, в данный момент мне уже 17 лет (7 сентября было) и стоит ли мне беспокоиться за какие то штрафы и что то в подобном роде.

, Владислав, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

Многое будут решать детали дела — как и почему Вы снимали квартиру в другом городе, как получилось, что Вы сами работали и зарабатывали, была ли необходимость в согласовании данной сделки — всё это может проверяться. С формальной точки зрения есть административная ответственность по статье 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях за неисполнением своих обязанностей родителями и законными представителями детей (а были ли нарушения?), статья 26 Гражданского Кодекса РФ допускает возможность совершения сделок несовершеннолетними — они могут, например, распоряжаться своим заработком. Произвольно обвинять в нарушении договора без доказательств никто не может, жалобы тоже должны быть доказаны и всё будет проверяться, пока я ничего противоправного в Ваших действиях не вижу (если Ваше проживание и работа в другом городе были с ведома опекунов).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!