Выкуп долей в квартире доверенным лицом по доверенности

Сестра имеет квартиру. Квартира в долевой собственности сестра, дочь, муж. Все живут за границей. Сестра сделала на себя доверенность от мужа и дочери на продажу их долей. Приехала в РФ, но продать не успевает. Может ли она сама купить доли мужа и дочери по доверенности которую ей они дали.

, Валерий, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Валерий, здравствуйте!

Нет, купить доли мужа и дочери по доверенности, которую они ей выдали она не может, т.к. представитель не может совершать действия в своих интересах

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Но, если в доверенности стоит право передоверия, то она может оформить кому-то третьему доверенность от их имени

Валерий
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Я так и предполагал. Доп вопрос А такая схема возможна;

Она оформляет на меня, брата, дарственную, а я позже:

1. Продаю допустим через 3 года

2. Оформляю на неё дарственную

3. Или если нельзя то оформляю продажу на неё.

Проблема в том что с мужем она развелась и ей он больше доверенность не даст. Как лучше поступить?

Если в доверенности есть право передоверия, то пусть оформляет доверенность от мужа и дочери на вас, а от себя на вас доверенность на продажу и вы спокойно действуя на основании доверенностей продадите квартиру полностью