Могу ли я оформить дарение квартиры в ипотеке на свою маму, чтобы муж не претендовал на нее?

Прошу, помогите! Могу ли я оформить дарение квартиры в ипотеке на свою маму, чтобы исключить все притязания бывшего мужа на неё? Квартиру брали в браке,в Сбербанке,я основной заёмщик,муж созаемщик. Есть ребенок 1,10 мес. Муж требует вывести его из поручительства, заменить на мою маму, якобы боится что я могу им манипулировать. Если банк одобрит смену созаемщика,то сможет ли муж подать в течение трёх лет на раздел этой квартиры? Какие вообще есть оптимальное варианты оставить нам с ребёнком полностью эту квартиру? Заранее благодарю!!!

, Наталья, г. Владимир
Ольга Волчек
Юрист, г. Москва

Составить дарственную на ипотечное жилье не составляет труда. Но сделать так, чтобы она приобрела юридическую силу — весьма проблематично. Это возможно только с разрешения банка. Самый простой вариант — выплатить оставшуюся часть долга. Именно с момента погашения ипотеки заемщик становится полноправным владельцем собственности, а значит, может распоряжаться ею по своему усмотрению — дарить, продавать, менять и т. д. Но при всей простоте этого варианта есть одно, но очень большое «но» — людей, которые в состоянии погасить ипотечный долг за 10 или 20 лет вперед очень немного. А потому для абсолютного большинства случаев характерна необходимость дарения ипотечной недвижимости с обременением, то есть когда вся сумма долга за нее еще не уплачена. Сложность данной ситуации заключается в том, что для кредитора смена собственника — это дополнительные и совсем ненужные риски. Но если вы все-таки хотите попытать удачу, то еще на стадии оформления ипотечного договора, настаивайте, чтобы среди ваших прав значилась возможность дарения квартиры в пользу третьих лиц с согласия кредитора. В этом случае есть вероятность, что банк пойдет вам на уступки и хотя бы рассмотрит возможность смены собственника.