Добрый день. Насколько я понимаю, ну или предполагаю, речь идет о том, что Вы хотите в конечном итоге переехать в Польшу и, возможно, оформить гражданство Польши по браку.
В этом случае я бы советовал заключать брак в Польше( меньше подозрений в фиктивности при решении вопроса о предоставлении Вам ВНЖ - Zezwolenie na pobyt, а в дальнейшем и гражданства).
Сам по себе брак в Польше может быть заключен как в церкви так и в органах актов гражданского состояния. Для упрощения процедуры стоит, на мой взгляд, прибегнуть ко второй процедуре — в органах актов гражданского состояния.
В соответствии с Kodeks rodzinny i opiekuńczy
Titul 1
Статья 3
1.Лица, намеревающиеся вступить в брак, должны представить или представить руководителю ЗАГСа документы, необходимые для вступления в брак, как указано в отдельных положениях.
Статья 4. Период ожидания брака
Брак перед главой ЗАГС не может быть заключен в течение одного месяца с даты, когда лица, намеревающиеся вступить в брак, представили руководителю ЗАГСа письменное заверение, что они не знают о существовании обстоятельств, исключающих заключение этого брака.
глава ЗАГС выдает справку о том, что нет никаких обстоятельств, исключающих брак, после чего разъясняет о дальнейших действиях, необходимых для вступления в брак.
Документы необходимые для подачи заявления определены в
Prawo o aktach stanu cywilnego
Для Вас важна статья 79
Статья 79. Документы, представленные иностранцем, намеревающимся вступить в брак
1.Иностранец, намеревающийся вступить в брак, должен представить:
1)обеспечение(гарантию заверение о том, что на данный момент неизвестно о существовании обстоятельств, препятствующих заключению брака — в скобках мое толкование этого документа)
2)копия свидетельства о рождении, а если он был ранее женат, — копия свидетельства о браке с аннотацией о его расторжении, аннулировании или объявлении о его несуществовании, или копия свидетельства о браке с документом, подтверждающим его прекращение или аннулирование, или документ, подтверждающий заявление о несуществовании брака, если на основании другого сворачивания документы не могут идентифицировать данные, необходимые для свидетельства о браке;
3)документ, подтверждающий, что в соответствии с действующим законодательством он может вступать в брак, если только в соответствии с положениями Закона от 4 февраля 2011 года — Международное частное право (Journal of Law of 2015, item 1792) его способность вступать в брак оценивается на основе Польский закон.
Общие же требования к документам можете посмотреть в ст. 76 https://www.lexlege.pl/ustawa-...
Гербовый сбор составлял порядка 84 злотых.
Далее, после заключения брака получаете свидетельство о браке и на его основании подаете на оформление ВНЖ - Zezwolenie na pobyt
Изначально советую въезжать по так называемой визе невесты(на 3 месяца) причем изначально именно Ваш жених должен обратиться в местные органы с заявлением и материалами о Вашей связи и намерениях вступить в брак. После рассмотрения документы будут переданы в посольство для оформления Вам визы. Въезд по туристической визе С чреват указанием на нарушение условий ее получения.
Все остальное нужно рассматривать и оговаривать более детально, что вряд ли можно сделать в общем вопросе( возможно в рамках индивидуальной консультации в чате )
С уважением Евгений Беляев