Брак с иностранцем

Доброго времени суток. Я особо не знаю кто мне нужен... В общем ситуация такая:

Я русская, и у меня есть любимый человек который является гражданином Польши. Мы вместе уже год и так как проблемно поддерживать отношения на расстоянии - мы бы хотели заключить брак и иметь возможность видеться чаще чем 3 раза в год, тобишь цель - чтобы я могла легально находиться на территории Польши.

Это не фиктивный брак. (если это важно уточнить, если это вообще уточняют, хехе.)

Но вопросов очень много...

И я не знаю какой юрист мне нужен чтобы получить информацию о том, как все заверить по законам двух стран и в целом, как проходит вся это бюрократическая жуть и как лучше сделать чтобы жить себе спокойно в любви и радости без бумажных проблем и прочего.

, Екатерина, г. Красноярск
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина,

«Договор между Российской Федерацией и Республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам» (подписан в г. Варшаве 16.09.1996)

Статья 24

1. Условия заключения брака определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, в соответствии с законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой это лицо является. Кроме того, соблюдается законодательство Договаривающейся Стороны, на территории которой заключается брак, в отношении препятствий к заключению брака.

В вашем случае вы можете заключить брак как на территории Польши, так и на территории Российской Федерации для того, чтобы вы могли легально находится на территории Польши.

Если заключаете брак на территории РФ, то с заявлением о заключении брака лица, должны предъявить:
документы, удостоверяющие личность каждого. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен быть снабжен заверенным переводом на русский язык;
квитанцию об уплате госпошлины.

документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий семейное положение гражданина этого государства, желающего заключить брак, и соблюдение установленных условий заключения брака;
документ о прекращении предыдущего брака, если один из супругов ранее состоял в браке.
Документы о семейном положении иностранца должны быть легализованы и снабжены заверенным переводом на русский язык.
Перевод документов на русский язык заверяют или консульство (посольство) государства, гражданином которого является будущий супруг, или министерство иностранных дел, или иной компетентный орган этого государства либо нотариус.
Заявление подается в орган ЗАГС на территории РФ, осуществляющий регистрацию брака с иностранными гражданами.

С уважением, Степанов Алексей

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
И я не знаю какой юрист мне нужен чтобы получить информацию о том, как все заверить по законам двух стран и в целом, как проходит вся это бюрократическая жуть и как лучше сделать чтобы жить себе спокойно в любви и радости без бумажных проблем и прочего.

Екатерина

Здравствуйте.

По существу бюрократическая жуть сводится исключительно к двум вопросам:

1. Решить на территории какой страны вы будете вступать в брак (это можно сделать и в Польше и в РФ).

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Легализовать полученный документ на территории другого государства, т.е. путем его перевода и легализации. Поскольку и Польша и РФ подписали Гаагскую конвенцию от 1961 года, возможна легализация документов по упрощенной схеме – путём проставления апостиля. Вот в общем-то и все бюрократические сложности.

В РФ для того, чтобы вступить в брак с иностранцем потребуется документ от соответствующего учреждения страны, гражданином которой он является, о том, что он холост, а также жених должен иметь документ, подтверждающий его легальное нахождение в РФ (виза, РВП, ВНЖ).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Насколько я понимаю, ну или предполагаю, речь идет о том, что Вы хотите в конечном итоге переехать в Польшу и, возможно, оформить гражданство Польши по браку.

В этом случае я бы советовал заключать брак в Польше( меньше подозрений в фиктивности при решении вопроса о предоставлении Вам ВНЖ - Zezwolenie na pobyt, а в дальнейшем и гражданства).

Сам по себе брак в Польше  может быть заключен как в церкви так и в органах актов гражданского состояния. Для упрощения процедуры стоит, на мой взгляд, прибегнуть ко второй процедуре — в органах актов гражданского состояния.

В соответствии с  Kodeks rodzinny i opiekuńczy

Titul 1

Статья 3

1.Лица, намеревающиеся вступить в брак, должны представить или представить руководителю ЗАГСа документы, необходимые для вступления в брак, как указано в отдельных положениях.

Статья 4. Период ожидания брака

Брак перед главой ЗАГС не может быть заключен в течение одного месяца с даты, когда лица, намеревающиеся вступить в брак, представили руководителю ЗАГСа письменное заверение, что они не знают о существовании обстоятельств, исключающих заключение этого брака.

глава ЗАГС выдает справку о том, что нет никаких обстоятельств, исключающих брак, после чего разъясняет о дальнейших действиях, необходимых для вступления в брак.

Документы необходимые для подачи заявления определены в

Prawo o aktach stanu cywilnego

Для Вас важна статья 79

Статья 79. Документы, представленные иностранцем, намеревающимся вступить в брак
1.Иностранец, намеревающийся вступить в брак, должен представить:
1)обеспечение(гарантию заверение о том, что на данный момент неизвестно о существовании обстоятельств, препятствующих заключению брака — в скобках мое толкование этого документа)
2)копия свидетельства о рождении, а если он был ранее женат, — копия свидетельства о браке с аннотацией о его расторжении, аннулировании или объявлении о его несуществовании, или копия свидетельства о браке с документом, подтверждающим его прекращение или аннулирование, или документ, подтверждающий заявление о несуществовании брака, если на основании другого сворачивания документы не могут идентифицировать данные, необходимые для свидетельства о браке;
3)документ, подтверждающий, что в соответствии с действующим законодательством он может вступать в брак, если только в соответствии с положениями Закона от 4 февраля 2011 года — Международное частное право (Journal of Law of 2015, item 1792) его способность вступать в брак оценивается на основе Польский закон.

Общие же требования к документам можете посмотреть в ст. 76 https://www.lexlege.pl/ustawa-...
Гербовый сбор составлял порядка 84 злотых.

Далее, после заключения брака получаете свидетельство о браке и  на его основании подаете на оформление ВНЖ - Zezwolenie na pobyt

Изначально советую въезжать по так называемой визе невесты(на 3 месяца) причем изначально именно Ваш жених должен  обратиться в местные органы с заявлением и  материалами о Вашей связи и намерениях вступить в брак. После рассмотрения документы будут переданы в посольство для оформления Вам визы.  Въезд по туристической визе С чреват указанием на нарушение условий ее получения.

Все остальное нужно рассматривать и оговаривать более детально, что вряд ли можно сделать в общем вопросе( возможно в рамках индивидуальной консультации в чате )

С уважением Евгений Беляев