Как доказать врачебную халатность, не оказание мед.помощи, не постановки верного диагноза? Как привлечь к ответственности?
Ольга
Ольга,
мы с Вами не врачи, чтобы судить о правильности постановки диагноза и назначении лечения.
Но в общем и целом всё это делается следующим образом.
Вы подаёте заявление в Следственный комитет по месту события. Указываете на Ваши предполоожения о том, что должной медицинской помощи Вашей маме в больнице оказано не было.
Следователь СК в рамках проверки заявления назначает судебно-медицинскую экспертизу причинах смерти и о соответствии оказанного лечения заболеванию.
. Как доказать врачебную халатность, не оказание мед.помощи, не постановки верного диагноза? Как привлечь к ответственности?
Ольга
Вт как раз все эти задачи и должен решать следственный комитет. В частнм прядке доказывание не производится.
Медицинскую документацию, выписку из истории болезни не даютОльга
И не могут дать в силу закона: врачебная тайна. А вот по запросу следвателя медицинскую документацию ему направят. Следователь её изымет и передаст судмедэксперту вместе с постановлением оо назначении экспертизы.
В зависимости т результатов экспертизы будет решён вопрос о возбуждении уголовного дела либо об отказе в таковом.
УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.
В дальнейшем в рамках уголовного дела или отдельно в гражданском процессе Вы сможете взыскать компенсацию морального вреда.
Если бы речь шла просто об оказании услуг ненадлежащего качества, то можно было бы просто обраться в суд на основании:
Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Но в данном случае речь идет о смерти человека, о халатном отношении к своим обязанностям, поэтому однозначно нужно привлекать к уголовной ответственности. Плюс к этому еще и хамское теперь поведение.
Уважаемый юрист, пожалуйста, напишите мне по пунктам куда подавать заявление? Прокуратура, Минздрав, может гл.врачу больницы, может в фонд ОМС и на какие статьи мне ссылаться. Мне не понятно к кому обращаться в первую очередь и как правильно написать, чтобы мое обращение было рассмотрено в максимально короткие сроки и не осталось без ответа