Покупка металлического гаража на арендованной муниципальной земле

Металлический гараж без фундамента размещён на выделенной муниципалитетом для таких гаражей земельном участке по договору аренды с Дирекцией по эксплуатации гаражных хозяйств. Предполагается, что гараж нужно оформить простым договором купли продажи имущества как вещь... Каким образом правильно переоформить права владения на земельный участок?

, Сергей, г. Чебоксары
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей

Как Вы указываете в своем вопросе земельный участок уже находится в аренде у Дирекции гаражных хозяйств.

Таким образом, Вы вправе  обратиться в Дирекцию для оформления договора субаренды, если договор аренды это позволяет (ст. 615 ГК РФ).

В остальных случаях предоставление земельных участков осуществляется с главами 5 и 5.1 земельного кодекса РФ.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Сергей
Клиент, г. Чебоксары
Спасибо. А переоформление договора аренды на иное, новое лицо, разве невозможно?

Возможно, но для этого нужно будет расторгать договор с дирекцией, так как изменится предмет договора в связи с изменением площади арендуемого участка, а это процедура связанная с деньгами и временными затратами.