Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Долги мужа перед банками

Добрый день. прошу совета. не знаю в тот ли раздел отнесла.

у меня квартира только в моей собственности. в ней прописан муж и трое детей. один уже совершеннолетний. муж бросил меня и уехал типа на заработки. но ничем мне не помогает. сейчас ещё выяснилось, что он в банках набрал кредитов. в трёх по 8 тысяч гривен, а отдавать по 12, в одном на 5, в одном на 4 и в двух банках по 3 тысячи. наличными.

сейчас звонят с них о просрочке. а у меня нет денег чтоб их оплатить. да я и не знала что он набрал столько кредитов и зачем.

теперь я боюсь, когда долги вырастут, то не заберёт ли банк у меня квартиру. ведь это только моя собственность. не спишут ли долги мужа на меня и совершеннолетнего сына.

что мне делать?

хочу подать на развод и на принудительное выписку с квартиры. но поможет ли мне это?

13 Октября 2013, 15:55, вопрос №255576 наташа

Уточнение клиента

квартира была приобретена уже в браке, но оформлена только на меня.

а как на счёт детей? может ли требовать банк с них выплату долгов? старшому уже есть 18 лет.

13 Октября 2013, 21:50
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Если квартира приобретена до брака, то ничего страшного нет и квартиру никто не сможет забрать. Что касается кредитов, то необходимо при разводе в суде доказать, что у Вас до момента получения им кредитов закончились фактически супружеские отношения, соответственно взятые кредиты будут признаны судом как имущество только супруга, а не совместно нажитое. Поэтому никаких претензий к Вам никто не может предъявлять в дальнейшем.

    С Уважением, Сергей.

    13 Октября 2013, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    «квартира была приобретена уже в браке, но оформлена только на меня.

    а как на счёт детей? может ли требовать банк с них выплату долгов? старшому уже есть 18 лет.»

    Если квартира приобретена в браке, то является совместно нажитой и в таком случае банк вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

    Что касается детей, то с них никто ничего требовать не сможет, так как дети не несут ответственности за долги родителей.

    С Уважением, Сергей.


    13 Октября 2013, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats