Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Оформление документа с пояснениями от третьего лица в арбитражном суде
В Арбитражном суде являюсь третьим лицом. На предыдущем судебном заседании подан отзыв на иск от моего имени, приобщен к делу. В ходе процесса судом заданы вопросы ответчику, на которые считаю нужным дать свои пояснения с доказательствами и расчетами. Должен ли этот документ с пояснениями быть озаглавлен как "ОТЗЫВ"? Или отзыв подается один раз и лучше озаглавить как "ПОЯСНЕНИЯ"? На какие нормативные акты нужна отсылка в преамбуле?
1. Лицо, участвующее в деле, представляет арбитражному суду свои объяснения об известных ему обстоятельствах, имеющих значение для дела, в письменной или устной форме. По предложению суда лицо, участвующее в деле, может изложить свои объяснения в письменной форме.
Привести свои доводы вы можете в рамках письменных пояснений, который отсылаются другим участвующим в деле лицам и суду и приобщаются к материалам дела.
С уважением, Степанов Алексей
1
0
1
0
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Алексей, спасибо! документ с письменными пояснениями как лучше озаглавить — «отзыв», «пояснения», «заявление»?
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Исковое заявление о разделе лицевых счетов между сособственниками жилого помещения (об определении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги). По предоставлению коммунальных услуг несколько поставщиков, а именно по отоплению - отдельная организация начисляет и направляет квитанции потребителю; по электроэнергии - другая организация начисляет и направляет квитанции потребителю; по газу - также другая организация и т.д. по отоплению, капремонту, экологии (вывоз мусора). Вопрос: "В иске третьими лицами указывать все организации с их реквизитами? И направить всем копии иска"
, вопрос №4852174, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, ситуация такая я была представителем папы в договоре на оказание услуг предпродажной подготовки и продажи дома.Папа умер, договор временно прекратил действия,до заключения нового с наследниками.Агент решил расторгнуть договор,выставить на наследников,необоснованные мнимые свои затраты.Хотя по договору было прописано что, возмещение всех затрат будет после заключения договора купли продажи с покупателем.Ни каких документов по их затратам я не подписывала,и не согласовывала привлечение третьих лиц .От дальнейшей работы с агентом я как наследник не отказалась.Аген при подготовке дома к продаже испортил стены пол и потолок краской,о покраске тоже согласования не было.Могу ли я рассчитывать на компенсацию по монтажу и демонтажу испорченных материалов ,если будет экспертиза от специалиста по нанесению ущерба? Могу ли запросить и какую сумму ущерб за то что агент расторгает сам со мной договор через суд?Ну и соответственно какую сумму я могу запросить за моральный вред,в течение некоторого времени в переписке было гнобление, нервотрёпки, вымогательство денежных средств (требовали оплатить их работу )?
, вопрос №4852237, Анастасия, г. Александров
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать на внесудебное банкротство в мфц или через арбитражный суд мфц, если я обучаюсь очно, получаю пенсию по потере кормильца и у меня есть купленный дом, который записан на меня
, вопрос №4852147, Клиент, г. Томск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
По "наследству" от прежнего собственника нежилого помещения "достался" арендатор - ИП. Арендатор-ИП не оплатил часть аренды и съехал в июне 2024 г. А затем прекратил свою деятельность в июле 2025 г.
Истец-ООО (новый собственник нежилого помещения) подал иск к бывшему арендатору-ИП в суд общей юрисдикции по месту своего нахождения (и месту нахождения нежилого помещения) в октябре 2025 г. о взыскании задолженности с ИП по договору аренды нежилого помещения.
Задолженность возникла в то время, когда ответчик еще имел статус ИП.
Ответчик (бывший арендатор-ИП), как физическое лицо, зарегистрирован совсем в другом регионе.
Не в том где он ранее осуществлял хозяйственную деятельность для чего арендовал нежилое помещение по которому возникла задолженность.
На собеседовании судья пояснила, что примет решение о передаче искового заявления в суд региона по месту регистрации ответчика теперь уже как физического лица.
Правомерно ли такое решение судьи?
В какой все же суд нужно обращаться истцу (в договоре аренды от "прежнего собственника" помещения указан арбитражный суд, но не указан регион....)
Заранее признателен за советы!
, вопрос №4851822, Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Согласно пунктам договора попросил перевести скидку в размере 10000 юаней по курсу на момент оплаты инвойса № KHJMS2025-12 -24-01.
Все расходы на территории Китая ,в том числе экспортные документы, оплачены продавцу мной в сумме ,указанной в расходах инвойса.
Перевозка Хэйхе-Благовещенск и документы оплачены мной
Импортный брокер и документы оплачены мной.
Согласия на доп.услуги не давал.
Отказываются аргументируя тем ,что деньги в сумме 10000 юаней потратили на перевозку и экспортные документы и на услуги третьих лиц.
Договора прилагаю,все мной оплачены.
Скрины переписки в МАХ могу предоставить.
, вопрос №4851824, Павел, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Алексей, спасибо! документ с письменными пояснениями как лучше озаглавить — «отзыв», «пояснения», «заявление»?